06 декабря 2008, 04:15

Самые знаменитые уроженцы Северной Осетии - Коста Хетагуров и Валерий Гергиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационный портал "15-й регион" подвел итоги проекта "Наше достояние", целью которого было выявить самого знаменитого уроженца Северной Осетии.

Проект осуществлялся на протяжении трех месяцев и проводился по аналогии с общероссийским проект под названием "Имена России".

Учредитель сайта "15 регион" Вадим Дьяконов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что целью проекта, по его мнению, было только определение самого знаменитого человека, но также и просвещение пользователей интернет-ресурса.

"На первом этапе посетителям сайта были предложены 60 кандидатур, начиная с исторических фигур раннеаланского периода и заканчивая нашими современниками. Среди номинантов также были государственные и общественные деятели, герои воин - гражданской и Великой Отечественной, просветители, артисты цирка, театров и кино, деятели искусства, спортсмены", - сказал он.

"Посредством таких проектов  молодежь Северной Осетии  приобщается к несомненно богатой истории нашего народа", - убежден  Вадим Дьяконов. 

Первый тур проекта "Наше достояние" собрал 1463 голоса. По его итогам были отобраны 15 финалистов, которые вышли во второй тур, собравший  около 5 000 голосов.

Наибольшее количество голосов набрал основоположник осетинской письменности и литераторы, просветитель и общественный деятель Коста Хетагуров, за которого проголосовало 908 человек. Немногим меньше голосов (824) набрал главный дирижер Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев. Третье место досталось легендарному разведчику, герою СССР, генерал-полковнику Хаджумару Мамсурову, набравшему 541 голос.

Симпатии участников интернет-проекта вполне объяснимы и аргументированы, в чем убедился "Кавказский узел" в ходе состоявшейся с ними беседы. Так, по мнению владикавказца Андрея Бесаева, не было никаких сомнений в том, что люди отдадут предпочтение именно Коста Хетагурову.

"За последние двадцать лет много сделано для популяризации творчества поэта. Ежегодно в день рождения Коста тысячи людей едут в высокогорное село Нар, чтобы побывать в этом живописном месте, соприкоснутся с той самой первозданной природой, которая вдохновила нашего земляка", -  рассказал Андрей Бесаев.

В министерстве культуры Северной Осетии сообщили, что следующем году будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения поэта, и впервые после длительного перерыва в Москве пройдут Дни осетинской культуры и литературы, приуроченные к этому событию, а также к 235-летию вхождения Осетии в состав России и к 225-летию основания Владикавказа.    

Второе место Валерия Гергиева объяснится не только известностью главного дирижера Мариинского театра Санкт-Петербурга и руководимого им оркестра, но и его большим вниманием к землякам. В начале мая в рамках Пасхального фестиваля оркестр давал концерт во Владикавказе, после трагических событий в Южной Осетии оркестр выступал в  Цхинвале возле разрушенного здания Парламента. Последний приезд  маэстро в столицу Северной Осетии  состоялся 25 ноября 2008 года, когда здесь открылся операционный офис "Внешторгбанка". По информации "Кавказского узла",  указанному учреждению уготована роль делового партнера  строительства Кавказского музыкально-культурного центра.   

Еще один собеседник "Кавказского узла", житель республики Виталий Карсанов пояснил, что  у него давний интерес и  симпатии к занявшему третье место генералу Мамсурову. Для опрошенного важно, что  знаменитый Эрнест Хемингуэй в своем романе  "По ком звонит колокол"  создал образ офицера после личного знакомства с Хаджумаром Мамсуровым в Испании. 

"Несмотря на то, что я читал эту книгу более 30 лет назад, я хорошо запомнил этого мужественного полковника Ксанти. Только через некоторое время, побывав  на экскурсии в музее краеведения, я узнал, что это, оказывается, наш земляк, выходец из селения Ольгинское", - поделился впечатления Виталий Карсанов. 

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей