06 декабря 2008, 01:29

Прокуратура Волгоградской области упрекнула Росздравнадзор за отсутствие внимания к интернатам для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Росздравнадзора не справляется с возложенными на него функциями по контролю за соблюдением законодательства в интернатах для детей-сирот. К таким выводам пришли сотрудники прокуратуры Волгоградской области после проведения проверки работы управления.

«Прокурорская проверка показала, что, несмотря на нарушения, выявляемые сотрудниками управления в деятельности этих учреждений, должный контроль за их устранением отсутствует», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна привела пример. Так, при решении вопроса о возможности выдачи лицензии для осуществления медицинской деятельности ГОУ «Новоаннинский санаторный детский дом» сотрудники управления выехали в учреждение, выявили  недостатки, составили акт. Директор детского дома направил руководителю управления гарантийное письмо об устранении в ближайшее время всех недочетов, указанных в акте, и на основании этого письма получил лицензию.

«Однако предписание об устранении недостатков администрацией детского дома в установленный срок выполнено не было. Контроль же за их устранением со стороны управления не осуществлялся», - отметила Лидия Сергеева.

В областной прокуратуре корреспонденту сообщили, что некоторые учреждения, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности. Однако со стороны управления эти факты остаются без внимания.

«На момент прокурорской проверки лицензия отсутствовала, например, в Нехаевском  социально-реабилитационным центре для несовершеннолетних, Калачёвском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», - сказала Лидия Игоревна.

Слабый и несвоевременный контроль за устранением выявленных недостатков позволяет детским учреждениям длительное время работать с нарушениями.

«Сотрудники управления не проявляют инициативы по привлечению должностных лиц к административной ответственности за неисполнение законных предписаний. В органы прокуратуры такие материалы для решения вопроса о возбуждении административных дел управлением не направлялись», - отметила старший помощник прокурора области.

Помимо контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи, на управление возложен контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания. Однако, проверки соблюдения государственных стандартов социального обслуживания в детских учреждениях управлением не проводились.

Прокуратурой области руководителю управления Росздравнадзора по области внесено представление. Вчера, 4 декабря, представление было рассмотрено в управлении с участием представителя областной прокуратуры. Руководство управления согласилось с выявленными упущениями и пообещало принять незамедлительные меры к организации своей работы в соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что прокуратура Волгоградской области проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и выявила удручающие факты. Права инвалидов в данной сфере нарушаются повсеместно.

Кроме того, в июле этого года омбудсмен в Волгоградской области Михаил Таранцов вступился за граждан, ставших инвалидами по зрению в результате увечий на производстве. Поводом для направления обращения в адрес Председателя Правительства РФ послужила жалоба жителя города Волжского.  

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей