05 декабря 2008, 22:22

Сакварелидзе: в правительстве Грузии появились лица, не являющиеся политическими фаворитами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что в высшем эшелоне грузинского правительства появились лица, не являющиеся политическими фаворитами. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", комментируя очередные кадровые перестановки в правительстве Грузии. 

"В этот раз карусель как-то не получилась, потому что появились новые лица, которые не являются политическими фаворитами. Они занимали посты ниже министерского, но исполняли практически всю работу и известны как профессионалы своего дела", - заявил он. По словам Сакварелидзе "профессионализм является новизной в грузинской политике".

"Мне трудно комментировать назначение министром образования Ники Гварамия, который ранее возглавлял министерство юстиции, так как он известен как юрист, и мне трудно представить его в этой новой роли. Мне трудно комментировать, потому что не понятно по какому принципу он был назначен", - заявил Сакварелидзе.

Напомним, что сегодня премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили на специальном брифинге сообщил о кадровых перестановках в правительстве. Сегодня же стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили освободил Александра Ломая от должности секретаря Совета безопасности. Грузия также лишилась постоянного представителя в НАТО - Ираклий Аласания написал заявление об уходе с занимаемой должности.

Министром обороны Грузии вместо Давида Кезерашвили назначается Бату Кутелия, который до этого занимал пост заместителя министра обороны. Министром иностранных дел вместо Эки Ткешелашвили — бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне министр культуры Григол Вашадзе.

Министерство образования и науки вместо Гии Нодия возглавит Ника Гварамия, который ранее возглавлял министерство юстиции. Место министра культуры, охраны памятников и спорта предложено бывшему послу Грузии в России Зурабу Абашидзе.

Сразу же после представления Григол Вашадзе заявил журналистам, что идет в министерство иностранных дел с просьбой, чтобы все заместители и послы подали в отставку. "Вместе с премьер-министром мы рассмотрим серьезно все кандидатуры в плане того, кто как проявил себя в условиях августовской войны", - отметил Вашадзе, подчеркнув, что "векторы внешней политики Грузии не изменятся".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", состав нового правительства страны, возглавляемого Григолом Мгалоблишвили был утвержден парламентом Грузии на внеочередном заседании 1 ноября.

О своем решении назначить Григола Мгалоблишвили премьер-министром президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил представителям парламентского большинства 27 октября. Перед этим, утром того же дня, стало известно об отставке предыдущего премьера - Владимира Гургенидзе.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей