04 декабря 2008, 15:16

О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрев обращение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике о продолжающих иметь место нарушениях прав и свобод человека и гражданина в социальной сфере и необходимости принятия дополнительных мер в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, их соблюдения и уважения руководителями и должностными лицами органов государственной власти и администраций городов и районов Чеченской Республики, руководствуясь частью 3 статьи 70 Конституции Чеченской Республики,

Постановляю:

1. Главам администраций городов и районов Чеченской Республики:

а) сформировать (городские) районные советы по оказанию содействия главам городских и районных администраций Чеченской Республики в обеспечении прав и свобод человека и гражданина (далее - Советы);

б) предусмотреть в своей деятельности проведение ежемесячных совещаний по актуальным вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина с участием глав администраций населенных пунктов, членов соответствующих Советов, представителей Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, неправительственных правозащитных организаций, а также органов прокуратуры, министерства внутренних дел по Чеченской Республике по согласованию;

в) незамедлительно реагировать надлежащим образом и в пределах своей компетенции на заявления, обращения и письма неправительственных правозащитных организаций о ставших им известными фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина;

г) неукоснительно соблюдать права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, на жилище; создавать условия для осуществления их права на жилищное строительство, пользование и распоряжение землей в порядке, определяемом на основе российского законодательства, и законов Чеченской Республики, предусматривающих порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и о земельных отношениях в Чеченской Республике;

д) в срок до 1 января 2008 года внести предложения, направленные на совершенствование работы по обеспечению прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, с учетом мнения Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, неправительственных правозащитных организаций, рекомендаций Советов, авторитетных общественно-политических и религиозных деятелей Чеченской Республики.

2. Заместителю Председателя Правительства Чеченской Республики -Руководителю Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики A.M. Израйилову обеспечить участие в названных совещаниях компетентных в вопросах обеспечения прав и свобод человека и гражданина сотрудников Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики в соответствии с разработанным графиком.

3. Рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике:

  • особо содействовать жителям Чеченской Республики в реализации положений Конституции Чеченской Республики о том, что все равны перед законом и судом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, никто не должен подвергаться пыткам и насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на жилище, труд свободен, каждый имеет право на образование;
  • с учетом установленных республиканским конституционным законом от 8 февраля 2006 года №1-ркз "Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике"полномочий, начиная с 2008 года, ежегодно предусматривать в смете расходов на содержание Аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике затраты на финансирование мероприятий, проводимых с участием неправительственных правозащитных организаций;
  • в соответствии со своей компетенцией и основными правами, предусмотренными республиканским конституционным законом от 8 февраля 2006 года №1-ркз "Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике", не реже одного раза в месяц проводить мониторинг по соблюдению органами государственной власти, администрациями городов и районов и должностными лицами Чеченской Республики прав и свобод человека и гражданина;
  • регулярно освещать в средствах массовой информации Чеченской Республики результаты мониторинга по соблюдению прав и свобод человека и гражданина руководителями государственных органов, администрациями городов и районов Чеченской Республики, должностными лицами Чеченской Республики и информировать о них Президента Чеченской Республики в установленном порядке.

4. Следуя положению Конституции Чеченской Республики о том, что защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Чеченской Республики, ее государственных органов и должностных лиц, предупредить лиц, замещающих отдельные государственные должности Чеченской Республики, руководителей министерств, ведомств, комитетов и иных органов исполнительной власти Чеченской Республики, глав администраций городов и районов Чеченской Республики о персональной ответственности за воспрепятствование деятельности представителей Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, неправительственных правозащитных организаций, а также допущение в своей работе систематических нарушений, умаляющих права и свободы человека и гражданина.

5. В целях выработки предложений по предупреждению и недопущению случаев, связанных с нарушением прав человека в Чеченской Республике, Секретарю Совета по экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Х.Х. Вайханову предусмотреть в своей деятельности проведение регулярных совместных заседаний с участием глав администраций городов и районов Чеченской Республики, председателей Советов, представителей неправительственных правозащитных организаций Чеченской Республики и заинтересованных должностных лиц.

6. Указ Главы Администрации Чеченской Республики от 24 октября 2002 года №76 "О дополнительных мерах по обеспечению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики" признать утратившим силу.

7. Настоящий указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент Чеченской Республики
Р.А.Кадыров

6 декабря 2007 г., г.Грозный

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей