04 декабря 2008, 08:08

Муцольгов: общественный совет по правам человека в Ингушетии должен решать реальные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создаваемый в Ингушетии общественный совет по правам человека будет иметь смысл только в том случае, если все его представители будут заниматься реальной работой по решению имеющихся проблем, считает руководитель ингушской правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

По его мнению, в Общественный совет по правам человека войдут как минимум от трех до пяти правозащитников и представителей общественности.

"Мне позвонили вчера и сказали, что меня тоже включили в совет. Но пока я не видел ни указа, ни постановления президента. Помимо меня, я знаю еще трех представителей неправительственных организаций, которым предложили эту работу", - заявил Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла". Войти в совет уже предложено и отцу похищенного Ибрагима Газдиева - Махмуду Газдиеву.

3 декабря по ингушскому телевидению выступил председатель совета Азамат Нальгиев. Он назвал адрес будущей приемной совета в Назрани и телефон горячей линии, который будет работать с 9 до 17 кроме субботы и воскресенья. "Уже это, по-моему, неправильно. А что будет, если экстренный случай произойдет позже?", - высказал недовольство Муцольгов. По его словам, в ближайшее день-два должно проясниться "какие полномочия будут у совета и что конкретно хотят от правозащитников".

"Я уже был один раз во временной комиссии Народного парламента республики Ингушетии, когда половина депутатов сами отказались подписать собственный доклад о нарушениях прав человека. Трое или четверо из четырнадцати членов вообще не посещали заседания. Если это будет такая же комиссия, то она не будет иметь никакого отношения к реальной работе", - заявил Муцольгов.

Одной из главных задач остается поиск пропавших без вести. "Скорее всего, мы будем искать тела. По крайней мере, в 10-15 случаях похищений можно точно установить, кто задерживал человека и куда его увезли", - сказал он. Кроме правозащитников, в совет войдут чиновники, представители МВД и ФСБ.

Уполномоченный по правам человека в республике Ингушетия Карим-Султан Кокурхаев в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" предположил, что в совет войдут около пятнадцати человек. "Пригласят представителей общественности, правозащитных организаций, парламента. В него может войти и человек из моего аппарата", - сказал Кокурхаев. По его словам, состав совета может быть окончательно утвержден президентом в течение двух дней.

При этом, по словам Муцольгова, на встрече президента Евкурова 1 декабря с родственниками похищенных, убитых и заключенных, когда было заявлено о создании совета, обсуждались четыре его задачи: установить местонахождение похищенных людей, остановить и расследовать фабрикацию уголовных дел, прекратить убийства представителями силовых структур людей. В дальнейшем подобные встречи у президента будут проходить раз в один-три месяца.

По словам правозащитника, Евкуров выслушал всех родственников пострадавших. Некоторых из них, в частности Газдиева, он записал на личный прием. "Очень важно было, что Евкуров действительно знал даже мелочи, детали похищений. Он сказал, что по ночам читает доклады, которые ему передали правозащитники", - отметил Муцольгов.

Евкуров пообещал начать наказывать сотрудников МВД, отказывающих в приеме заявлений у родных пострадавших. Он также призвал родственников жаловаться на чиновников, отказывающих в приеме, рассказал Муцольгов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 ноября Евкуров встретился с представителями общественных организаций республики и сообщил о работе над созданием временной комиссии при президенте по оперативному реагированию на нарушения прав человека. Среди представителей общественных организаций, которые приняли участие во встрече были руководители правозащитной организации "Машр", регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", регионального представительства ПЦ "Мемориал".

В беседе, продлившейся более трех часов, были обсуждены наиболее острые и волнующие как общественность, так и население республики проблемы, в основном, связанные с разгулом террористической активности, частыми противоправными действиями силовых и правоохранительных структур, неадекватным порой отношением представителей власти к правозащитным организациям.

За несколько дней до этого президент Ингушетии сделал несколько важных назначений в руководстве республики. Так, в должности заместителя председателя правительства он утвердил известного оппозиционного политического деятеля Ингушетии Магомед-Сали Аушева. 26 ноября Евкуров встретился с муфтием и имамами мечетей и призвал духовенство помочь в стабилизации обстановки в республике.

В тоже время представители оппозиции Ингушетии - Макашрип Аушев, Магомед Хазбиев и Муса Плиев, встретившиеся 3 ноября с новым президентом Ингушетии, считают, что Юнус-Бек Евкуров может изменить ситуацию в республике к лучшему.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей