03 декабря 2008, 23:44

Абхазию посетит посол Германии в Грузии Патрисия Флор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 4 декабря, в Абхазию прибывает посол Германии в Грузии Патрисия Флор. Это первый приезд г-жи Флор в Абхазию после признания Россией независимости Абхазии. Последний раз она была в Абхазии летом этого года 24-25 июля. Тогда речь шла о возможности участия Абхазии во встрече Группы Друзей Генерального секретаря ООН. Встречу предлагалось провести в начале августа в Берлине.

В ходе июльской встречи с координатором Группы Друзей Патрисией Флор в Сухуме, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что встреча может состояться после согласования позиций участников переговорного процесса относительно ситуации в верхней части Кодорского ущелья и документа о международных гарантиях невозобновления военных действий.

Посол Патрисия Флор подчеркнула, что Германия в качестве координатора Группы друзей приложит максимальные усилия для сближения позиций сторон и внимательно изучит встречные предложения Абхазии.

Однако после военного вторжения Грузии в Южную Осетию в начале августа этого года власти Абхазии заявили об отказе от участия в каких-либо переговорах с Грузией, и встреча, которую готовили немецкие дипломаты, потеряла актуальность.

В первой половине дня 4 декабря Патрисия Флор встретится с президентом Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Во второй половине дня в Абхазию также прибывает делегация ООН по миротворческим операциям и Департамента по политическим делам.

В составе этой делегации директор отделения Европы и Латинской Америки департамента ООН по миротворческим операциям Дэвид Харланд, директор отделения Америки и Европы департамента ООН по политическим делам Элизабет Спехар, политический сотрудник департамента по миротворческим операциям Акилбай Елеусизов, сотрудник по  политическим делам в департаменте по политическим делам Кристофер Карлин, сотрудник по вопросам военного планирования управления военных дел департамента ООН по миротворческим операциям полковник Ориси Рабукавако, сотрудник полицейского отделения департамента ООН по миротворческим операциям Виктория Тимошенко.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Абхазии, в программе пребывания  делегации ООН - встречи с министром иностранных дел Сергеем Шамбой, спикером парламента Нугзаром Ашубой, секретарем Совета безопасности Станиславом Лакобой, неправительственными организациями.

На 5 декабря запланирована поездка в приграничный Гальский район и встреча с полномочным представителем Президента в этом районе Русланом Кишмария. 

"Цель визита делегации ООН — обсуждение политической ситуации в республике, а также будущей роли и мандата ООН в зоне конфликта", - уточнили во внешнеполитическом ведомстве республики. 

Отметим, что власти Абхазии требуют для продолжения деятельности Миссии ООН в Абхазии изменение названия организации и ее формата. В настоящее время Миссия называется Миссией ООН по наблюдению в Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей