03 декабря 2008, 21:40

Верховный суд Кабардино-Балкарии рассмотрит дело о нападении на милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено следствие по  уголовному делу в отношении жителя Нальчика, который обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в незаконном хранении и обороте оружия и боеприпасов. Дело направлено в Верховный суд республики. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источника в правоохранительных органах КБР.

4 декабря 2007 г. в ходе обыска гаража, арендуемого подследственным по улице Калюжного в Нальчике, сотрудниками милиции были обнаружены две тротиловые шашки весом 200 граммов каждая, три электродетонатора и другие принадлежности для изготовления самодельного взрывного устройства.

7 декабря 2007 года во дворе жилого дома по улице Тарчокова в Нальчике подозреваемый был задержан. "В ходе задержания он произвел в сотрудников множество выстрелов из пистолета и бросил в них гранату РГД-5. Ответными выстрелами он был ранен в брюшную полость и был задержан на месте преступления", - сообщил представитель Следственного управления.

Преступления задержанного классифицированы по статьям ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

Напомним, что сотрудники правоохранительных органов республики продолжают деятельность по задержанию находящихся в розыске боевиков. 20 сентября в Нальчике при попытке задержать находящегося в розыске боевика тяжелое ранение получил сотрудник УБОП МВД КБР, от которого он впоследствии скончался. Получивший при этом ранение боевик скрылся. Поиски его не дали результатов.

3 октября этого года на автовокзале №1 в Нальчике сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью был задержан 26-летний нальчанин, приверженец радикального ислама.

При личном досмотре у него обнаружили пистолет с глушителем и 9 патронами, а через несколько часов в ходе обыска на квартире задержанного было найдено самодельное взрывное устройство мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте.
 
6 октября в Чегемском районе сотрудниками УФСБ и МВД по КБР в ходе спецоперации убит находившийся в розыске за участие в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года 34-летний житель поселка Хасанья Рустам Мамеев, а также 31-летний Муханмад Байказиев из селения Яникой.

По информации правоохранительных органов при задержании они оказали вооруженное сопротивление. В салоне их автомобиля тогда были найдены 2 автомата, пистолет Макарова и граната.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей