03 декабря 2008, 13:45

Правозащитники: в отношениях с РФ Евросоюз обязан учитывать войну на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущие правозащитные организации России требуют от Евросоюза при переговорах с Россией не делать вид, будто не было в августе этого года войны на Южном Кавказе.

Об этом говорится в заявлении Инициативы российских неправительственных организаций за диалог с Европейским Союзом о правах человека, переданном авторами корреспонденту "Кавказского узла".

На взгляд российских правозащитников, утверждать, что в связи с возобновлением переговоров о подготовке нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией можно вернуться к "делам, как обычно" в отношениях ЕС-Россия, как если бы не было войны на Кавказе, - значит закрыть глаза на то, что случилось в августе и создать условия для новых кризисов, нарушений прав человека, международного и гуманитарного права.

По мнению авторов заявления, план Саркози-Медведева полностью не выполнен, в частности, в части отвода войск в Южной Осетии и Абхазии на позиции, предшествовавшие конфликту. Делая вид, что это не так, Евросоюз, считают правозащитники, проявляет непоследовательность - так же, как и в первые дни и недели после начала войны, когда он не давал четкой оценки действиям Саакашвили.

Возобновление переговоров о новом соглашении, полагают члены "Инициативы", даёт шанс выйти на новый уровень взаимодействия ЕС и России - выгодный как обеим сторонам, так и мировому сообществу в целом: "Российское общество заинтересовано в том, чтобы наша страна воспринималась равным собеседником и партнером, а отношения с Европой развивались на принципах права и демократии. В свою очередь, Европейскому Союзу необходимо выйти из ловушки ложного выбора между "реальной политикой" двойных стандартов и призывами к изоляции России".

Составители манифеста подчёркивают, что неадекватная реакция Европы на действия российских властей в Чечне в течение многих лет, игнорирование других нарушений прав человека в России, невнимание к конфликту в Абхазии и Южной Осетии, упрощенное понимание процессов в Грузии проложили дорогу к августовской войне на Южном Кавказе, "пригласив" и грузинское руководство, и российские власти грубо нарушить международное гуманитарное право и права человека в острой фазе конфликта и после нее.

Правозащитники считают, что проблематика прав человека и верховенства права должна занять важнейшее место во взаимодействии ЕС и России, стать принципиальной основой их отношений. Ограниченный декларативный подход в этой области, отраженный в действующем договоре, по их мнению, не отвечает потребностям обеих сторон и нуждается в серьезных изменениях.

Обращение подписали Общество "Мемориал", Чеченский комитет национального спасения, Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, Центр "Демос", Союз комитетов солдатских матерей России, движение "За права человека" и другие известные правозащитные организации России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", российские правозащитники 8 сентября выступили с заявлением, в котором просили европейское сообщество срочно восстановить права пострадавших от военных действий в Грузии и Южной Осетии.


 

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей