03 декабря 2008, 02:59

Инвесторы в Ростовской области выжидают, но не уходят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область была и будет инвестиционно привлекательным субъектом Российской Федерации, заявил заместитель губернатора Юрий Андриади, подводя итоги развития региона в уходящем году. Однако, по его словам, похоже, что некоторые инвесторы "выдерживают паузу".

Напомним, в конце ноября власти Ростовской области приняли решение об образовании постоянно действующего совещательного органа - Совета по антикризисным мерам.

На инвестиционные программы в областном бюджете 2008 года были заложены 5,7 миллиардов рублей. Федеральный бюджет на реализацию инвестпроектов в Ростовской области выделил 17,5 миллиардов рублей. За 10 месяцев объем инвестиций составил 79,4 миллиардов рублей, причем средства вкладываются, в основном, в промышленную сферу и в реализацию инфраструктурных проектов. Об этом сообщил на совещании в областной администрации Юрий Андриади.

Темпы роста по сравнению с тем же периодом прошлого года составили 117,2%.

Однако, по словам  заместителя губернатора, похоже, что некоторые инвесторы "выдерживают паузу". По их заявлениям, они анализируют происходящее в экономике страны, но сворачивать свои проекты не собираются. Другие - и их большинство - планов своих не меняют и продолжают  работать. Это такие крупные фирмы, как "Пепси-Кола", "Авалон", Лафарж (строительство первой очереди цементного завода на два миллиона тонн в год), "Виста-про" (строительство цементного завода мощностью до двух миллионов тонн цемента в год), "Юнимилк" и другие.

Со своей стороны, администрация области продолжает выполнять свои обязательства по проектированию и строительству сетей водоснабжения и водоотведения до границ промзон Новоалександровской, Юго-Восточной, Южно-Батайской. На этих работах в 2008 году за десять месяцев были освоены 110,7 миллионов рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", отмечаются и негативные тенденции в экономике региона. Так, по итогам 10 месяцев 2008 года снизилось перечисление в областной  бюджет налога на прибыль (отставание составило 1, 6 млрд. рублей). На предприятиях региона, в том числе, таких крупных, как "Ростсельмаш" и Таганрогский комбайновый завод, сокращается персонал. Задолженность предприятий области по зарплате составляет 4, 6 млн рублей.

Власти региона признали наличие кризисных тенденций в экономике региона, несмотря на сделанные до этого заявления первых лиц о том, что мировой финансовый кризис не затронет Ростовскую область.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей