03 декабря 2008, 02:01

Козак: строительство олимпийских объектов может подешеветь на 30%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость возведения олимпийских объектов в Сочи может подешеветь на 30% благодаря изменению ценовой ситуации на строительном рынке, заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее президент ГК "Олимпстрой" Виктор Колодяжный заявлял, что ситуация на российском финансовом рынке не повлечет удорожания проектов олимпийской стройки в Сочи и переноса сроков строительства объектов.

Дмитрий Козак пояснил, что надеяться на существенное удешевление позволяет динамика изменения цен на металл, песок и на другие строительные материалы. Новые цены, по его словам, будут определены в ближайшее время исходя из сегодняшней ситуации на рынке.

"Принято решение о применении более гибкой системы ценообразования. Если ранее у нас действовала довольно жесткая цена на конкретный объект, исходя из прогнозов по инфляции, то сегодня ситуация стала менее предсказуемая, поэтому мы вносим изменения в законодательство с тем, чтобы эта система была прозрачной и понятной с точки зрения размещения заказов на строительство, но более гибкой, чтобы мы могли оперативно реагировать на ценовую ситуацию на рынке", - сказал Козак. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в интервью телеканалу Russia Today 2 декабря Дмитрий Козак заявил, что Россия не сожалеет о том, что выиграла право принимать Олимпиаду-2014 в Сочи, несмотря на мировой финансовый кризис.

"Пока у нас ситуация не такая сложная с точки зрения финансового положения страны и с точки зрения последствий кризиса, мы пока таких сожалений не высказываем, - сказал Козак. - У России есть достаточно резервов благодаря оптимальной экономической политике, которая проводилась в предыдущие годы, и благодаря накопленным резервам".

30 ноября министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что общий объем хранения строительных материалов для возведения олимпийских объектов и инфраструктуры "Сочи-2014" составит 20 млн тонн. тонн.

26 ноября глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный заявил, что экологи больше не имеют претензий к строительству олимпийских объектов в Сочи. Его слова в тот же день опроверг председатель экологической секции Сочинского отделения Русского географического общества Феликс Иваненко. По словам экологов, претензии к олимпийской стройке в Сочи только начинаются.

22 ноября во время рабочей встречи по подготовке к Олимпийским играм Дмитрий Козак заверил Владимира Путина, что масштабное строительство в Сочи начнется уже следующей весной.

Напомним, против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, убежденных, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей