02 декабря 2008, 14:31

В столице Адыгеи обсуждаются кандидатуры тех, кто может сменить мэра города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению Майкопского городского суда мэр Майкопа Михаил Черниченко продолжает исполнять свои обязанности. Одновременно с этим в неофициальных кругах называются имена его потенциальных сменщиков.

Майкопский городской суд отказал сотрудникам следственного управления СКП по Адыгее во временном отстранении от должности главы администрации Майкопа Михаила Черниченко, против которого 24 ноября было возбуждено уголовное дело по статье УК "злоупотребление должностными полномочиями" в связи с воспрепятствованием им предпринимательской деятельности.

О том, что глава города пока остается в своем кресле корреспонденту "Кавказского узла" сообщила его секретарь в приемной. "Да, он работает", - сказала она.

Руководитель пресс-службы Следственного управления СКП по Республике Адыгея Марина Лактионова подтвердила, что судебное решение об отстранении мэра принято 27 ноября. Говоря об обжаловании, она сообщила, что кассация должна готовиться не следственным управлением, а непосредственно прокуратурой.

Пресс-секретарь городского суда Денис Аулов отметил, что в суд обращался следователь по особо важным делам Следственного управления СКП по РА. "Он просил временно отстранить главу Муниципального образования "г. Майкоп" в связи с тем, что было возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность"), - отметил Аулов.

В обосновании своего ходатайства следователь ссылался на то, что глава муниципалитета, продолжая занимать свою должность, может воспрепятствовать "полному, всестороннему, обоснованному, объективному, законному расследованию данного уголовного дела", пояснил Аулов.

"Суд от 27 ноября, рассмотрев ходатайство, не нашел оснований для временного отстранения от должности, - сказал он. - Но в настоящее время данное постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано любой из сторон в Верховном суде РА в течение 10 суток с 27 ноября".

Между тем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", жители города считают, что Михаил Черниченко "попал под раздачу", он такой же "коррупционер", как и мэры других городов. Майкопчане склоняются к тому, что шансов у него остаться в кресле нет. В связи с этим называются имена его потенциальных сменщиков.

Первым в этой связи называется имя главы президентской администрации Александра Пиценко. Он появился в Адыгее недавно и с февраля 2008 года был председателем Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, а в октябре возглавил администрацию президента и Кабинета министров РА.

Второе имя - Вячеслава Сапиева, заместителя председателя Госсовета - Хасэ. Это имя известено в Майкопе - он был избран депутатом парламента Адыгеи по одному из избирательных округов города, а еще раньше занимал должность первого заместителя главы администрации города.

Напомним, Михаил Черниченко был бессменным главой Майкопа долгие годы. Расстаться с креслом мэра ему пришлось после прихода к власти в Адыгее Хазрета Совмена. А 2 марта 2008 года он вернул свои былые позиции.

На этих выборах сильных соперников у него не было. Тогда горожанами также обсуждалась кандидатура Вячеслава Сапиева. Также считалось, что выставит свою кандидатуру и Николай Демчук, к тому времени сложивший с себя полномочия депутат Госдумы РФ. Однако ни один, ни другой, не приняли участия в выборной гонке.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей