02 декабря 2008, 04:38

В Грозном строится 12 новых школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни идет восстановление зданий девяти школ, разрушенных в ходе военных действий. Также будет построено еще три новые школы.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки республики. Восстанавливающиеся и возводимые с нулевого цикла школы смогут принять около шести с половиной тысяч учеников.

"В черте города Грозного усиленными темпами идет восстановление девяти школ, которые были практически полностью разрушены в ходе боевых действий, а также начато строительство трех новых. В некоторых из них работы находятся уже в своей завершающей стадии, в других выполнен основной объем работ, а три строящиеся с нулевого цикла школы планируется сдать в эксплуатацию в 2010-2011-ом годах. Новые школы будут возведены в городе Грозном на бульваре Дудаева, в районе Петропавловского шоссе и Карпинском кургане", - заявил представитель Минобразования Чечни.

"В общей сложности 12 этих школ примут не менее 6 тысяч 330-ти учащихся. Это очень серьезные цифры, особенно если учитывать, что на сегодняшний день в Грозном функционирует 39 средних школ, в которых учатся 36 тысяч 606 учеников", - сказал собеседник.

На минувшей неделе президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике деятельность руководства Минобразования и Министерства здравоохранения республики. Особенно президент подчеркнул тот факт, что в республиканских школах ощущается острая нехватка преподавательского состава (порядка 800 человек), низкая подготовка преподавателей и уровень знаний учеников.

"Учителя должны нести ответственность за тот багаж знаний, который они дают ученикам. При этом их должна волновать и посещаемость школ, потому что во многих из них классы на уроках полупустые. И если у школьников слабый уровень знаний, в этом виноваты преподаватели и руководство школы, а также Министерство образования", - заявил Кадыров в ходе прошедшего тогда в Грозном совещания с членами правительства.

При этом президент предупредил министров образования и здравоохранения, что если к 15-му декабря текущего года все недоработки и недочеты в этих министерствах не будут устранены, то руководители могут лишиться своих должностей.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" также сообщал, что восемь преподавателей грозненских школ получат квартиры в столице Чечни в рамках учрежденных несколько месяцев назад грантов главы администрации Грозного.

Отметим также, что согласно итогам конкурса 2008 года в рамках нацпроекта "Образование" среди 21 республики России Чечня заняла 4-е место, оставив после себя такие республики, как Якутия, Чувашия, Коми и Северная Осетия. Среди победителей - 167 учителей школ Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей