01 декабря 2008, 17:27

Гегам Багдасарян: в Нагорном Карабахе нарушается порядок выделения грантов НПО и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимый депутат парламента Нагорного Карабаха Гегам Багдасарян направил премьер-министру письмо с вопросом о том, как правительство намерено использовать 50 млн. драмов (1 доллар – 303 драмов), которые, согласно бюджету 2008 года, должны быть предоставлены неправительственным организациям и независимым СМИ в качестве грантов.

Депутат Гегам Багдасарян отметил, что принцип оказания государственного содействия общественным организациям так и остался безвестным.

Премьер-министр Ара Арутюян, согласившись, что конкурсы необходимо объявлять, обещал в будущем году обязательно предоставлять гранты на конкурсной основе. При этом он отметил: "Не хотелось бы недооценивать работу комиссии, но она нас не удовлетворяет".

Глава правительства отметил, что в текущем году гранты были предоставлены организациям, которых "мы обязаны поддерживать" - Союзу ветеранов Карабахской войны, Союзу родных погибших и пропавших без вести, а также Союзам писателей и художников. По его словам, за 9 месяцев текущего года по этой статье уже был предоставлен 31 млн. драмов.

Отметим, что в 2005 году в Нагорном Карабахе были приняты поправки к закону "Об общественных организациях" и сформирована комиссия, которая должна была рассматривать грантовые проекты. В 2005 и 2006 годах Совет работал согласно принятому порядку: объявил конкурсы по 10 номинациям, рассмотрел проекты, финансировал лучшие из них, а затем осуществил мониторинг проектов. Но в 2007 году конкурс так и не объявили, то же самое повторилось в 2008 году. 

Ранее общественная организация "Степанакертский пресс-клуб", президентом которой является Гегам Багдасарян, дважды выигрывала конкурсы и издала на государственные гранты два пособия для журналистов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", еще в апреле текущего года Ара Арутюнян заявил, что правительство Нагорного Карабаха отказывается выделять средства из бюджета неправительственным организациям и негосударственным газетам. По мнению премьер-министра, создавать общественные организации на бюджетные средства бессмысленно.

На вопрос журналистов, будут ли предоставлены эти средства и по какому механизму, премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян отметил, что "газеты финансироваться не будут".

В карабахском министерстве юстиции зарегистрировано более 130 общественных организаций, большая часть которых реально не работает. Наиболее активными являются творческие и спортивные организации.

В Карабахе действует также около трех десятков газет. Наиболее "периодичной" из них является республиканская "Азат Арцах", которая недавно перешла на ежедневный выпуск (до этого выходила 3 раза в неделю). Остальные газеты выходят не более 1 раза в неделю. Основная часть их финансируется либо государственными ведомствами (как, к примеру, газета "Лусарар" - орган министерства образования, а газета "Мартик" - орган министерства обороны), либо партийными органами.

Согласно закону о бюджете, государственное содействие не должно оказываться государственным и партийным газетам, а только независимым, передает корреспондент "Кавказского узла". Таких в Карабахе всего несколько, в том числе — "Демо" и электронная газета Karabakh-Open.com, которым власти под разными предлогами не оказали содействия и в прошлом году.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей