01 декабря 2008, 10:54

Дроздов: кризис не скажется на накоплениях российских пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой финансовый кризис не скажется на накоплениях российских пенсионеров, заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов в пятницу, 28 ноября, в рамках встречи с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским в Пятигорске.

Он пояснил, что бюджет Пенсионного фонда РФ уже утвержден. Кроме того, в федеральный бюджет заложены необходимые средства на случай кризисных ситуаций, а при необходимости могут быть использованы средства Фонда национального благосостояния. На данный момент в Пенсионном Фонде накоплены достаточные суммы, чтобы преодолеть возможные трудности, подчеркнул глава Фонда.

Дроздов также заверил, что у вкладчиков негосударственных пенсионных фондов нет оснований опасаться за свои сбережения в связи с мировым финансовым кризисом, т.к. негосударственные фонды находятся под пристальным вниманием соответствующей службы.

Кроме того, первые выплаты, которые получат вкладчики негосударственных пенсионных фондов, начнутся в 2013 году, а основная часть начнется с 2023 года. "Учитывая долгосрочность этих вложений, кратковременные изменения на финансовом рынке в целом не влияют на доходность пенсионных накоплений", - сказал Дроздов.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора, продолжением разговора стали предложения Ставрополья по повышению качества обслуживания пожилых людей и инвалидов в учреждениях соцзащиты региона. В частности, обсуждались вопросы финансового участия Фонда в газификации жилья пенсионеров, в капремонте инженерных сетей и жилых помещений краевого геронтологического центра, в строительстве дома-интерната для умственно-отсталых детей в селе Дербетовка, что в Апанасенковском районе.

Рассмотрены варианты привлечения средств на ряд объектов социальной защиты населения в городах Кавминвод и в сельских территориях края.

По этим позициям Ставрополье рассчитывает на серьезную финансовую поддержку со стороны Фонда.

Губернатор Ставропольского края, ранее возглавивший краевой антикризисный штаб, призвал власти муниципалитетов создать аналогичные антикризисные штабы во всех городах и районах региона.

Как сообщал "Кавказский узел", мировой финансовый кризис уже коснулся большинства регионов в Южном федеральном округе. В некоторых из них органы власти уже отреагировали на него созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Так, власти Ростовской области приняли решение об образовании постоянно действующего совещательного органа - Совета по антикризисным мерам. А в Волгоградской области антикризисный комитет для оперативного реагирования на случаи нарушения социальных прав трудящихся создал областной совет профсоюзов.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей