30 ноября 2008, 23:06

В Ростовской области выросло число носителей ВИЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области выросло число жителей, являющихся носителями ВИЧ. Большинство инфицированных заразились половым путем в возрасте от 18 до 40 лет.

По данным областного министерства здравоохранения, в регионе зарегистрировано 4315 человек, зараженных ВИЧ. За 10 месяцев этого года количество больных выросло на 374 человека. При этом 72, 5% заболевших - в возрасте от 18 до 40 лет, в 69% случаев заражение ВИЧ происходит половым путем, в 28, 4% - из-за инъекций наркотиков.

По словам председателя комитета по молодежной политике при администрации Ростовской области Сергея Чуева, "рост количества ВИЧ- инфицированных выявил важную проблему современного общества - необходимость повышения ответственности перед собой и своими близкими". "Здесь принципиальную позицию должно занять общество при поддержке со стороны властей, средств массовой информации и каждого конкретного гражданина", - заявил он.

1 декабря в Ростове-на-Дону пройдет целая программа мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Так, состоится молодежное ток-шоу. Его организаторами выступили комитет по молодежной политике при администрации области и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Ростовской области.

Кроме того, в этот же день в центре Ростова пройдет интерактивный мастер-класс для всех желающих обучиться искусству танца. Импровизированный хореографический фестиваль пройдет под девизом "Танцуй ради жизни. Думай о будущем". На улицах города молодым людям будут раздавать информационные материалы с телефонами медицинских кабинетов города, где можно бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ.

Как известно, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1 декабря 1988 года. В России зарегистрировано более 403 тыс. ВИЧ- инфицированных. За 9 месяцев этого года в России ВИЧ заразились 22 тыс. человек.

Как сообщал "Кавказский узел", за 2007 год официальное количество ВИЧ-инфицированных в Ростовской области выросло на 432 человека. По состоянию на 30 апреля 2008 года их количество составляло 4091 человек.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей