30 ноября 2008, 18:41

Постановка "Человек из Ламанчи" стала лучшим спектаклем фестиваля дагестанских театров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в малом зале Русского драматического театра прошла творческая конференция, на которой были подведены итоги фестиваля театров Дагестана и вручены премии и дипломы победителям. Лучшей стала постановка "Человек из Ламанчи" Кумыкского музыкально-драматического театра.

Напомним, 6 ноября в Астрахани завершил свою работу первый международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств "Каспийский берег". Дагестанский театр кукол там получил приз «Содружество».

Жюри фестиваля, в состав которого вошли театральные критики Дагестана и России, определило лучший спектакль, лучшую режиссерскую работу, лучшую работу сценографа, лучшую мужскую и женскую роль первого плана и лучшую мужскую и женскую роль второго плана, сообщает РИА "Дагестан".

По итогам конкурса лучшим спектаклем стала постановка "Человек из Ламанчи" Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова. Диплом и премию за лучшую мужскую роль получил актер Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева Аслан Магомедов за роль Скопена в спектакле по пьесе Мольера "Проделки Скопена".

В номинации лучшая женская роль победила актриса Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова Сабият Салимова за роль Альдонса-Дульсинеи в спектакле "Человек из Ламанчи". В номинации лучшая режиссерская работа жюри решило никому награду не присуждать. Для театров, оставшихся без лауреатов, было подготовлено 9 поощрительных призов.

По словам председателя Союза театральных деятелей Дагестана Айгума Айгумова, целью проведения фестиваля является пропаганда театрального искусства республики и улучшение театральной культуры Дагестана.

"Сегодняшним фестивалем мы хотим дать старт тому, чтобы он проводился ежегодно. Это нам даст стимул, творческий порыв. Я думаю, на следующем фестивале в состав жюри будут входить только критики из Москвы, без вмешательства дагестанских. Этот фестиваль -  начало наших творческих деяний", - отметил он.

Победитель фестиваля - Кумыкский музыкально-драматический театр, примет участие в фестивале национальных театров Северного Кавказа, который состоится в апреле следующего года.

Фестиваль дагестанских театров, организованный министерством культуры РД и Союзом театральных деятелей республики, проходил с 19 по 27 ноября. В нем приняли участие 10 профессиональных театров республики со своими новыми лучшими спектаклями. Фестиваль проводится один раз в два года.

Организаторы - министерство культуры и Союз театральных деятелей республики. В состав жюри вошли не только известные дагестанские критики, но и гости из Москвы, сообщает "Вести. Северный Кавказ".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в Махачкале прошел Международный фестиваль русских театров Республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. По приглашению, прозвучавшем на этом фестивале, в сентябре 2008 года в Дагестан приехал Северо-осетинский Академический русский драмтеатр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей