30 ноября 2008, 02:57

Петербург подарил Южной Осетии икону Ксении Блаженной «с горскими чертами»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир от имени всех петербуржцев, а также участниц всероссийского форума матерей, проходившего в субботу в Таврическом дворце, преподнес матерям Южной Осетии икону Ксении Блаженной.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что из Петербурга в Южную Осетию был отправлен груз оборудования для Республиканской больницы.

Идея преподнести икону тем, кто наиболее пострадал в этом году, родилась незадолго до форума и получила благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия. Об этом рассказал директор музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского, который выступил инициатором акции, настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Беловолов.

"Матери Южной Осетии не только рожали, но и хоронили, не только воспитывали, но и отпевали. Эта икона должна стать знаком солидарности с многострадальным народом Осетии", - сказал священник, чьи слова цитирует Балтийское информационное агентство.

Протоиерей также напомнил, что образ Ксении Блаженной особо значим именно для Петербурга. "Пусть Ксения Блаженная, которая утешала многих и многих горожан, обошла весь Петербург, придет и в Южную Осетию и утешит страдающих матерей", - пожелал он.

Лик иконы был написана известным иконописцем Михаилом Осипенко. По словам Геннадия Беловолова, Ксения Блаженная получила в этом произведении "легкий оттенок горских черт, чтобы матери Южной Осетии узнали и признали в ней свою покровительницу".

В форуме матерей приняла участие также делегация из Северной Осетии, в составе которой была председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, сообщает телеканал "100 ТВ". Она поблагодарила петербуржцев за то, что именно они одними из первых откликнулись четыре года назад на трагедию Беслана, и памятник детям Беслана поставили именно в Петербурге.

"Мы - люди, пролившие слезы, будем делать все, чтобы этих слез не было ни у матерей, Санкт-Петербурга, Москвы, России", - сказала Сусанна Дудиева.

Напомним, в результате военных действий в Южной Осетии в августе этого года погибли, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Больше всего данных о жертвах боевых действий 7-12 августа 2008 года содержит список югоосетинской "Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению", который насчитывает более 300 фамилий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей