29 ноября 2008, 19:05

Высшее духовенство Армении обеспокоено посягательством на армянские храмы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховное Духовное Собрание Армянской Апостольской Церкви выразило обеспокоеннсть посягательствами на армянские церкви в Грузии.

Напомним, что представители армянской общины Грузии распространили открытое письмо, в котором требуют принять решительные меры, которые могли бы остановить уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности.

"Верховное Духовное Собрание глубоко озабочено посягательствами против Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви и армянских церквей в Грузии, осуждает шаги, неподобающие христианскому духу и дружбе братских народов", - говорится в заявлении, принятом вчера, 28 ноября, в ходе заседания Верховного Духовного Собрания.

"Верховное Духовное Собрание призывает чад Армянской Апостольской Церкви поддержать грузинских армян в их устремлениях быть последовательными в борьбе за защиту армянских церквей и родных святынь", - подчеркивается в заявлении.

В ходе Собрания, Католикос Всех Армян Гарегин II передал благословения и высоко оценил шаги, предпринимаемые правящим архиереем Грузинской епархии, епископом Вазгеном Мирзаханяном и всей епархией.

По словам Католикоса, с учетом того, что грузинские власти и Грузинская Церковь не идет на встречу обращениям Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Святая Армянская Апостольская Церковь продолжит привлекать внимание международного сообщества по этой проблеме, "с доброй надеждой, что благодаря приложенным общим усилиям, удастся достичь благоприятного решения проблем в национально-церковной жизни грузинских армян", сообщает агентство "Новости-Армения".

В свою очередь, международная организация по изучению армянской архитектуры (RAA) предлагает общественности Армении обратиться к международным структурам по защите культурного наследия с призывом прекратить "грузинизацию" армянских церквей, сообщает Благовест-инфо.

Такое мнение выразил историк и директор RAA Самвел Карапетян. По его словам, международное правовое поле по защите культурного наследия полностью позволяет оспаривать право на сохранность памятников и необходимо последовательно добиться прекращения уничтожения армянских памятников в Грузии.

По данным этой общественной организации, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть их которых сегодня либо разрушена, либо захвачена.

Напомним, что по словам Вазгена Мирзаханяна, "Грузинская Церковь всегда покушалась на армянские территории, и желание присвоить их остается неуемным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей