28 ноября 2008, 23:05

Лейбористы Грузии требуют ареста заграничных счетов Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии и члены правительства имеют счета в зарубежных банках, которые являются собственностью населения Грузии и принадлежат государству Грузия, заявил сегодня на пресс-конференции политический секретарь оппозиционной Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава.

22 ноября Лейбористская партия Грузии предложила всем политическим партиям страны совместно требовать отставки президента Михаила Саакашвили". Ранее лидер партии Шалва Нателашвили заявил, что власти Грузии на международной арене недееспособны и обвинил Саакашвили в провоцировании войны в Южной Осетии.

"Власти Саакашвили уже упаковали чемоданы и надеются сбежать из страны с надеждой, что накраденным и награбленным они смогут спокойно и обеспеченно жить за границей. Мы обращаемся к правительствам США, Великобритании, ЕС, Швейцарии, Мексики, Израилю и Индонезии арестовать те счета, которые открыты у представителей властей и их представителей в зарубежных банках", - заявил Гугава.

По словам оппозиционера, такой прецедент в истории уже существует. Например, когда арестовали все счета президента Зимбабве Роберта Мугабе.

По заявлению Гугава, "временная комиссия так называемого парламента должна заинтересоваться и этими средствами, и о них должна спросить сегодня президента и других членов комиссии", передает агентство "Грузия Online".

Отметим, что постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил сегодня в интервью телеканалу "Вести", что США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, так как друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы им.

"Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе", - сказал Рогозин. По его словам, бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе уже прошла "смотрины" в США и "понравилась". "Думаю, что для Запада это будет лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили", - цитирует слова Рогозина РИА Новости.

Между тем, один из лидеров Лейбористской партии Грузии, политолог Нестан Киртадзе считает, что Бурджанадзе не пользуется поддержкой в народе и, соответственно, не обладает президентским рейтингом.

"Но если в Вашингтоне, Брюсселе или Москве решат ее сделать президентом, то будут помогать ей и приведут Бурджанадзе к власти. Наряду с ней много разговоров ходит и о нынешнем после Грузии в ООН Ираклии Аласания. Он уже ведет тайные переговоры с Объединенной оппозицией и вполне может скоро перейти в оппозиционный лагерь", - заявила Киртадзе в интервью Day.Az.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 ноября Михаил Саакашвили, полномочия которого истекут в 2013 году, заявил, что не планирует баллотироваться на пост главы государства в третий раз.

Некоторые эксперты также считают, что Нино Бурджанадзе будет довольно сложно найти свое место на сегодняшнем политическом Олимпе Грузии, по отношению к ней у народа Грузии возникает "слишком много опросов".

"Согласно рейтингам социологических опросов, у Саакашвили рейтинг еще выше, чем год назад", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Рамаз Саквареилидзе. По его мнению, по популярности, Бурджанадзе, учитывая позиции Ираклия Аласания и Ираклия Окруашвили, может претендовать на третье - четвертое место.

Тем не менее, 23 ноября состоялось официальное создание политической партии "Демократическое движение - единая Грузия", инициатором которой была Бурджанадзе. По словам ее супруга Бадри Бицадзе, экс-председатель парламента Грузии будет баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей