28 ноября 2008, 21:04

МВД Азербайджана: найден виновный во взрыве в больнице Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане правоохранительные органы задержали подозреваемого во взрыве в больнице N19 поселка Локбатан Гарадагского района Баку. Об этом говорится в заявлении, которое сделали МВД и Республиканская прокуратура.

Напомним, 25 ноября в больнице N19 поселка Локбатан Гарадагского района Баку произошел взрыв.

Как выяснилось в ходе расследования, в этот день хирург Раваят Муталлимов обнаружил в кармане своей рубашки завернутый в ткань тяжелый предмет. "При попытке рассмотреть его, Муталлимов услышал звук срабатывающего детонатора, и сразу отбросил предмет в сторону. В результате взрыва хирург и бывшая в комнате медсестра Рейхан Пиргулиева получили тяжелые ранения", - сообщает МВД. 

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статьям 29 (покушение на преступление), 120.2.4 (убийство общеопасным способом), 228 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), а также создана оперативно-следственная группа, сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД АПА.

Оперативно-следственная группа выяснила, что "гранату подложил бывший член Отряда полиции особого назначения Сабир Гусейнов с целью покушения на заведующего хирургическим отделением больницы Ильяса Гамидова". Гусейнов был задержан в качестве обвиняемого.

Ранее сообщалось, что покушение было направлено на хирурга Муталлимова. "По словам задержанного, причиной покушения стали притеснения со стороны Муталлимова в отношении его жены и золовки, которые также работали в этой больнице", - цитирует прокурора района Тариеля Гурбанова Trend.

По словам прокурора, обвиняемый прокрался рано утром в кабинет Муталлимова с гранатой. Зайдя в комнату хирурга, он положил в карман его халата гранату с выдернутой чекой, и скрылся с места преступления.

Участник попытки госпереворота в марте 1995 года Сабир Гусейнов в 1996 году был привлечен к уголовной ответственности по статьям 70 (бандитизм) и 220 УК (незаконное хранение оружия). "В 1999 году Гусейнов, имя которого фигурировало в списках политзаключенных различных правозащитных организаций, был помилован", - сообщает МВД.

Следствие по делу продолжается.

Отметим, это уже третий взрыв в Баку за последние 4 месяца. 17 августа была брошена граната в мечеть "Абу-Бекр", в результате чего погибли два человека, еще 15 были ранены. Спустя 5 дней в результате взрыва  на электрической подстанции в Хатаинском районе столицы Азербайджана Баку около кинотеатра "Бакы". Погибли два человека, еще двое были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей