28 ноября 2008, 18:03

Армяне Грузии требуют прекратить уничтожение религиозных памятников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители армянской общины Грузии распространили открытое письмо, в котором требуют принять решительные меры, которые могли бы остановить уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности. "К этому взывают многовековая дружба и борьба наших братских христианских народов за веру и правду", - говорится в письме.

По словам авторов заявления, глубокое возмущение вызывает очередная попытка захвата армянской церкви Сурб Норашен, которая служила армянскому народу с 15 века. На территории церкви Сурб Норашен был совершен очередной акт вандализма. Представители армянской общины Тбилиси стали очевидцами того, как оскверняются могилы, принадлежащие семье Тамамшян - меценатов Михаила Ивановича и Лидии Петровны, которые были похоронены на территории церкви Норашен более чем 100 лет назад.

Авторы заявления напоминают, что попытки "огрузинить" церковь "Норашен" начались еще в 1989 году отцом Тариелом с целью уничтожения фактов, свидетельствующих об армянском происхождении данного церковного сооружения. Был разрушен алтарь, форма которого характерна исключительно для Армянской Апостольской Церкви. Повреждены и уничтожены настенные надписи, фрески, заменены двери с армянской эпиграфикой.

Представители армянской общины Грузии пишут, что по сей день остается неразрешенной проблема возвращения конфискованных в советский период пяти армянских церквей в Тбилиси.

"Пользуясь отсутствием закона о религии, который, судя по всему, не принимается намеренно, чтобы лишить возможности нашу церковь законным путем отстаивать свои конституционные права, отдельные служители грузинской Православной Церкви при попустительстве законодательной и исполнительной власти Грузии захватывают закрытие еще при советской власти армянские церкви", - говорится в заявлении.

Комментируя ежедневной газете "АЗГ" произошедшее, представитель Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви Вазген Мирзаханян отметил, что это отражение общих настроений грузинского общества по отношению к армянству.

"Грузинская церковь всегда покушалась на армянские территории, и желание присвоить их остается неуемным", - отметил настоятель Грузинской епархии ААЦ. По его словам, этот вопрос многократно поднимался при патриархе Грузии. Вазген Мирзаханян сообщил, что в Эчмиадзине должно состояться собрание, где будут уточнены те шаги, которые необходимо предпринять для предотвращения дальнейших поползновений против армянской Церкви.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Армянская церковь Благовещения Богородицы "Норашен" расположена в старом районе Тбилиси на улице Леселидзе. В мае текущего года президент Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ) Карен Элчян заявил, что идет "грузинизация" этой церкви.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей