28 ноября 2008, 18:01

Западные дипломаты посетили в тюрьме Азербайджана журналиста Эйнуллу Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня группа сотрудников Западных дипломатических миссий в Баку посетили в пенитенциарном учреждении N 12 в поселке Гюздек учредителя и главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева.

В состав делегации, возглавляемой спецпредставителем генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Вероникой Котек вошли также сотрудники посольств Франции, Норвегии, Германии, США и Бакинского офиса ОБСЕ.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла", сопровождавший иностранных дипломатов в колонию глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, зарубежные представители имели двухчасовую беседу с Фатуллаевым, а также осмотрели карцер пенитенциарного учреждения, куда журналист был помещен в прошлом месяце. Бехбудов не стал раскрывать деталей беседы дипломатов с журналистом, сославшись на конфиденциальный характер встречи.

В отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана подтвердили факт посещения Фатуллаева иностранными дипломатами, однако воздержались от комментариев.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", 22 октября на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР) отец учредителя и главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева  Эмин Фатуллаев сообщил, что жизнь его сына, содержащегося в пенитенциарном учреждении N12, находится под угрозой. По словам Эмина Фатуллаева, заключенный, совершивший 11 октября нападение на журналиста, является душевнобольным.

21 октября Эмин Фатуллаев встретился со своим сыном. По его словам, 1 октября один из заключенных подошел к Эйннулле Фатуллаеву и сказал, что ему не нравится, как журналист смотрит на него. В свою очередь, журналист сказал, что не знает этого человека, но если ему что-то не понравилось, то он готов извиниться. Тем не менее, 11 октября указанный заключенный набросился на Фатуллаева.

Журналист, подняв руки, продемонстрировал окружающим, что он не бьет нападавшего, драки удалось избежать благодаря вмешательству других заключенных. Несмотря на это, журналиста посадили в карцер на 5 суток. В карцер был посажен и зачинщик инцидента.

Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8 с половиной лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

Обвинение в угрозе терроризма было выдвинуто в связи со статьей "Алиевы готовятся к войне". В материале говорилось о возможной ракетной атаке Ирана против Азербайджана в случае проведения военной операции против Тегеранского режима со стороны Вашингтона. При этом был указан перечень стратегических объектов - вероятных мишеней иранских ракет.

Одновременно суд обязал редактора выплатить более 200 тысяч манат (около 235 тыс. долларов США) в виде штрафа за невыплату налогов и еще 3 тысячи манат в пользу Министерства национальной безопасности Азербайджана за проведенные экспертизы. Суд также постановил конфисковать 23 компьютера, принадлежащих редакции.

20 апреля 2005 года Фатуллаев был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. В конце мая 2005 года Министерство национальной безопасности Азербайджана провело обыски в редакциях газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" по отмеченному выше уголовному делу и изъяло имущество, в том числе компьютеры редакций. Владелец помещения, где размещались редакции, расторгнул договор об аренде комнат. В связи с этим выпуск газет был приостановлен.

Местные правозащитники считают обвинения против Фатуллаева надуманными. Они убеждены, что дело против журналиста сфабриковано с целью наказания его за жесткую критику в своих газетах властей.

Правозащитная организация "Международная амнистия" признала Фатуллаева узником совести.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей