28 ноября 2008, 16:20

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня продолжился отбор присяжных по нападению на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня продолжились предварительные слушания по делу о событиях 13 октября 2005 года. В ходе процесса суду были представлены мотивированные отводы кандидатов в присяжные со стороны обвинения и защиты. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат обвиняемых Лиза Шак.

"Суд собрал отводы и назначил следующее заседание на 9 декабря",- сообщила адвокат.

Напомним, что этот этап уже третий по счету. На первых двух удалось отобрать 13 присяжных, между тем их должно быть не менее 35. Таким образом,  предстоит выбрать еще, как минимум, 25 присяжных заседателей. Между тем, из приглашенных в суд 46 человек за два судебных заседания более половины сняли свои кандидатуры.

После прошлого заседания адвокат Магомед Абубакаров высказал мнение, что обвинение давит на присяжных, задет некорректные вопросы, и дает знать, что располагает в отношении них информацией личного характера.

"У меня сложилось впечатление, что обвинение не заинтересовано в том, чтобы сформировать коллегию присяжных. По всей видимости, это им нужно, чтобы показать, что в Кабардино-Балкарии это невозможно, и перенести суд в другой регион", - заявил он.

Абубакаров сказал также, что из списка кандидатов в присяжные около 500 человек не явились вообще. "Мы поставим вопрос о повторном их приглашении. Возможно, они не получили повестки".

Напомним, что на скамье подсудимых 58 человек. Они обвиняются в причастности к нападению на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года.

Всем им вменяется в вину около десяти тяжких преступлений, в том числе "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и др.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. 530 томов составляет обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Справка: 13 октября 2005 года около 157 вооруженных людей совершили нападение на 13 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии. 97 из нападавших погибли. Были убиты также 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. 129 человек получили ранения. Городу был нанесен ущерб на сумму около 71 миллиона рублей.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей