28 ноября 2008, 11:50

Базы в Южной Осетии и Абхазии могут обойтись РФ в 10-12 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая сумма расходов на военные базы России в Абхазии и Южной Осетии может достичь 10-12 млрд рублей. Военные считают, что обустройство будет сложным и займет не один год.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что военные базы Россия намеревается завершить обустраивать в скором будущем, функционировать же они  начнут в 2009 году.

Как рассказал журналистам высокопоставленный источник в службе расквартирования и благоустройства Минобороны,  столь высокая сумма расходов объясняется горным рельефом местности, необходимостью строить не только казармы и парки для военной техники, но и прокладывать спецсвязь и новые дороги. Никаких соглашений с Сухуми и Цхинвали по обустройству баз пока не подписано, поэтому все разговоры на эту тему носят предварительный характер.

Согласно источнику, база в Южной Осетии обойдется российскому бюджету в 5-6 млрд рублей. Она будет расположена в двух местах - Джаве и Цхинвали, находящихся на расстоянии 15-20 км друг от друга, пишет "ГАЗЕТА.GZT.RU ".

Там на постоянной основе разместятся подразделения 693-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа (СКВО) общей численностью 3,8 тысячи человек, а добраться из России в настоящее время туда можно только через Рокский туннель. Как сообщили в Минобороны, в любом случае понадобится строительство запасных путей сообщения.

В то же время в Абхазии создание баз могло бы обойтись значительно дешевле, поскольку там сохранилась военная инфраструктура: как в Гудауте, где до 2005 года располагались российские войска, так и в Очамчире, где портовые сооружения, в принципе, готовы к созданию военно-морской базы. Тем не менее в Абхазии бывшие советские гарнизоны находятся далеко не в том состоянии, чтобы их можно было восстанавливать.

"Там тоже понадобится капитальное строительство с нуля", - уточнили в службе расквартирования Минобороны.

В Южной Осетии подтверждают, что конкретные места будущей дислокации российских военных пока не определены. От советских воинских частей там ничего не осталось, все было вывезено.

Власти республики уже определили, где пройдет запасная дорога в Россию. Дублером Рокского тоннеля, который весьма уязвим с военной точки зрения и к тому же требует капитального ремонта, станет Мамисонское ущелье. Трасса будет сопровождать строящийся газопровод и станет продолжением Военно-Осетинской дороги. Новая трасса не будет предназначена для гражданских автомобилей, однако армейский грузовой транспорт или бронетехника при необходимости смогут спокойно перемещаться по ней.

Напомним, что российское руководство ранее договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. Власти России также рассматривают вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии, сообщил 13 ноября журналистам  бывший командующий ЧФ, депутат Владимир Комоедов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей