27 ноября 2008, 18:28

"Мемориал" откроет в Северной Осетии бизнес-центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районах межнациональных конфликтов Северной Осетии при содействии Правозащитного Центра "Мемориал" откроется Центр поддержки малого бизнеса. Первый такой центр откроется 18 декабря в селе Куртат Пригородного района.

Как рассказала преподаватель Центра Джигу Сацаева, учащихся будут обучать тому, как правильно создать свой бизнес. Тут будут читать лекции по экономике, маркетингу, а также обучать компьютерной грамотности.

Она отметила, что учиться в Центре смогут только жители Пригородного района. Данный проект расчитан на три года. Обучение в Центре будет проходить бесплатно. "Хотя официального открытия Центра еще не было, но в школе уже идут занятия, и там обучается 12 человек", - сказала преподаватель.
 
В Северной Осетии впервые откроется подобный Центр. Уникальность данного проекта заключается еще и в том, что в Пригородном районе совместно проживают представители осетинской и ингушской национальности, а сам район стал местом осетино-ингушского конфликта в 1992 году.

Эксперты из Правозащитного Центра "Мемориал" отмечают, что истоки осетино-ингушского конфликта стоит искать в сталинской национальной политике - послевоенной депортации ингушей и произвольном изменении административных границ в регионе.

Что касается малого бизнеса, то, согласно официальным данным по состоянию на 1 января 2008 года, в Северной Осетии действуют 2038 малых предприятий и 17226 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес граждан, занятых в сфере малого предпринимательства от общего числа работающих на предприятиях республики, составляет 18,5% - то есть каждый пятый работает в данной сфере.

Ведущее место в отраслевой структуре малого предпринимательства занимают обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, строительство и операции с недвижимостью.

Напомним, что в республике готовится ко второму чтению законопроект "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания".

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей