27 ноября 2008, 15:31

Пострадавшие от теракта в Беслане отказались покидать здание суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 60 потерпевших жителей Беслана отказываются покидать здание Ленинского районного суда Владикавказа до тех пор, пока с ними не встретится председательствующий в суде. Причиной стал постоянный перенос заседаний. Сегодня суд также был отложен.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, в суде заявляют, что судья находится в отъезде, но Кесаева уверена, что, при желании, с ним можно связаться. От судьи потерпевшие намерены потребовать ответа, собирается ли он рассматривать иск по существу.

27 ноября судья заявил о переносе процесса на две недели из-за смерти одного из свидетелей, Владимира Кисиева, сообщила Кесаева из здания суда. Две недели назад Кисиев был жив, но тогда процесс также был отложен.

"Кисиев очень расстроился, что процесс отложили. 23 ноября у него остановилось сердце. Мы считаем, что именно постоянное откладывание процесса способствовало его нервному напряжению, и этот человек умер. Само по себе откладывание процесса из-за смерти свидетеля незаконно", - рассказала Кесаева. Всего семья Кисиевых потеряла пять человек уже после трагедии в школе, сообщила она.

Суд постоянно откладывается по надуманным, по мнению потерпевших, предлогам. 1 ноября исполнился ровно год с тех пор, как исковое заявление о возмещении ущерба пострадавшим во время теракта в Беслане было подано в суд.

Несмотря на то, что по закону гражданский иск должен быть рассмотрен в течение двух месяцев, разбирательство тянется уже более года. Верховный суд дважды обязывал Ленинский районный суд Владикавказа рассмотреть иск, но на практике разбирательства постоянно откладываются. Элла Кесаева считает это "циничным".

Пока потерпевшие Беслана здание суда покидать не намерены.

Следствие по делу о теракте в Беслане идет уже пятый год. 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе номер 1 города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации со дня трагедии и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей