27 ноября 2008, 03:24

Кабардино-Балкария налаживает производство кориандрового масла и бельевого трикотажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 ноября, Совет по инвестициям при президенте Кабардино-Балкарии принял к реализации два новых инвестиционных проекта. Первый проект - производство  масла из кориандра, второй - производство бельевого трикотажа. Оба проекта будут  реализованы в Зольском районе, одном из наиболее проблемных районов в социальной сфере.

За создание производства масла из семян кориандра, а также кормовых добавок для  животных в селении Шордаково Зольского района КБР намерено взяться ООО "Атлас".

Российское кориандровое эфирное масло уже широко известно как на европейском рынке, так и на рынке восточных стран, и спрос на него растет, поскольку сырье широко используется в медицине, фармакологии и парфюмерно-косметической промышленности", заявил, представляя свой проект, директор ООО "Атлас" Игорь Мидов.

Он рассказал, что предприятие  планирует выпускать до 11 400 кг кориандрового масла в месяц. Зерно кориандра будет закупаться в Ставропольском и Краснодарском краях, а в перспективе его планируется выращивать в КБР.

Игорь Мидов сообщил также, что "продукция может стать объектом внимания зарубежных потребителей - уже заключены договоры на поставку товара в Германию и Чехию". Стоимость проекта - 9,9 млн рублей, срок окупаемости - 5 месяцев. На предприятии будет создано 46  рабочих мест.

ООО "Комтекс" представило проект по созданию высокотехнологичного трикотажного производства. Гендиректор компании Феликс Аброков отметил социальную направленность проекта.

"Реализация проекта позволит трудоустроить 430 человек. Общая стоимость проекта - 230 млн рублей, и большая часть этих средств - 206 млн - будет использована на закупку самого современного японского оборудования", - сказал Аброков.
 
Банкиры, принимавшие участие в обсуждении проекта, выразили опасение по поводу невозврата кредитов, поскольку ООО "Комтекс"  не вкладывает в проект собственные средства. Однако президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поддержал предпринимателей, пообещав  разделить риски через Агентство инвестиций и развития КБР в пределах 20%.

Глава  республики отметил, что в условиях финансовой нестабильности это очень важно. "Если мы хотим развивать производство, без рисков не обойтись, но надо все просчитывать, - сказал он. - Кроме того,  из-за кризиса, наверняка, снизятся объемы импорта, и нужно постараться занять высвободившиеся ниши".

Президент  также предложил  рассмотреть  возможность создания совместного предприятия, сославшись на интерес  к сотрудничеству со стороны турецких предпринимателей, делегация которых накануне находилась в КБР.

Трикотажное производство можно было бы разместить в промышленной зоне, которая в перспективе будет создана на окраине Нальчика. Благодаря тому, что к промзоне  подведут всю необходимую инфраструктуру,  при организации нового производства удастся избежать  значительных издержек.

Оба проекта  получили поддержку членов Совета по инвестициям.

Как сообщил на заседании Инвестсовета глава администрации Зольского муниципального района Мачраил Шетов, за 9 месяцев в экономику Зольского района КБР за счет всех источников финансирования привлечено  90,7 млн рублей. До конца года ожидаемый объем инвестиций составит 142,7 млн.  В настоящее время заканчивается разработка бизнес-планов еще 5 инвестпроектов общей стоимостью  8 млрд 505 млн рублей. По предварительным подсчетам, в результате их реализации будет создано 469 новых рабочих мест. Ожидается, что поступления в бюджеты всех уровней составят  205 млн рублей, в том числе 6,3 млн - в местный. Дотационность бюджета района должна снизиться на 3,1%.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей