26 ноября 2008, 23:36

Представитель Группы по армянским вопросам Конгресса США стал одним из лидеров республиканцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшая армянская лоббистская организация США - Армянская Ассамблея Америки (ААА) приветствует факт избрания на должность заместителя главы Республиканской партии США Эрика Кантора, который является членом Группы Конгресса по армянским вопросам в Палате представителей 111-го созыва.

Армянская Ассамблея Америки указывает на последовательную позицию Эрика Кантора в вопросе признания со стороны США геноцида армян. Так, в 2005 году во время мероприятия, посвященного поминовению жертв геноцида, конгрессмен Кантор заявил, что 24 апреля знаменует собой начало одной из самых ужасающих трагедий 20-го века - геноцида армян, который был осуществлен в Османской империи.

В число руководителей Республиканской партии в Конгрессе вошел и другой член Группы по армянским вопросам: Тадеус МкКотер. Последний содействовал принятию в Конгрессе 102-й резолюции, осуждающей убийство турецкого журналиста армянской национальности Гранта Динка и призывающей Турцию отменить 301-ю статью Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовное наказание за обсуждение вопроса о геноциде армян. 

Оба конгрессмена входят в число американских законодателей, поддерживающих резолюцию N106 о признании геноцида армян. Между тем, конгрессмен-республиканец Джон Бохнер, который был против принятия резолюции N106, переизбран на посту председателя Республиканской партии в Конгрессе.

Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни отметил, что представители ассамблеи намерены работать с новыми лидерами, в особенности с членами Группы по армянским вопросам, конгрессменами МкКотером и Кантором. По его словам, работа лоббистов приобретает особую значимость в преддверии армянской национальной пропагандистской конференции, которая состоится в марте 2009 года.

Республиканцы, члены группы по армянским вопросам Адам Шифф, Джордж Раданович и Джо Нолленберг были в числе инициаторов представления на обсуждение Палаты представителей резолюции N106 о признании геноцида армян в январе 2007 года. По последним данным, число конгрессменов, входящих в Группу по армянским вопросам, превысило 200 человек.

Отметим, что нынешний спикер Палаты представителей Нэнси Пеллоси, долгие годы входила в Группу по армянским вопросам Конгресса.

Согласно сообщению другой крупной лоббистской организации - Армянского национального комитета Америки, на прошедших параллельно с президентскими выборами в Конгресс победили 94 процента поддерживаемых комитетом кандидатов - в Палату представителей 201 из 211, в Сенат - 11 из 15. В частности, в Палату Представителей переизбраны спикер Ненси Пелоси, Джордж Раданович, Адам Шифф, Бред Шерман, Джим Ксота а также другие члены группы Конгресса по армянским вопросам. Вместе с тем, выборы проиграл сопредседатель группы Конгресса по армянским вопросам Джо Нолленберг из штата Мичиган.

Напомним, что резолюция N106 была представлена 30 января 2007 года на обсуждение Палаты представителей со стороны республиканцев Адама Шифа, Джорджа Радановича и сопредседателей Комитета по армянским вопросам Фрэнка Паллоуна и Джо Нолленберга. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

Новый проект называют "резолюцией Палаты", так как для его принятия необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.

10 октября 2007 года комиссия по иностранным делам Палаты представителей при соотношении 27 "за" и 21 голос "против" проголосовала за принятие резолюции N106 о признании геноцида армян. Согласно существующей процедуре, после принятия резолюции профильным комитетом, она должна быть включена в повестку дня заседания Палаты представителей. До сих пор резолюция не включена в повестку дня заседания.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей