25 ноября 2008, 18:36

Власти Ростовской области готовятся к празднованию 150-летнего юбилея Чехова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовый кризис не повлечет существенного сокращения расходов на подготовку празднования 150-летнего юбилея великого писателя Антона Чехова. Об этом заявила министр культуры Ростовской области Светлана Васильева.

По словам Васильевой, наиболее существенные расходы связаны с капитальным ремонтом мемориальных зданий в Таганроге, где прошли детство и юность Чехова.

"Мы завершаем капремонт домика Чехова, гимназии, где он учился, лавки отца писателя, - заявила Светлана Васильева.- Мы готовимся к празднованию юбилея уже четвертый год.  В июне 2009 года пройдет заседание оргкомитета, на котором будет принято решение о том, где будут проходить основные праздничные мероприятия — в Москве или Таганроге".

Светлана Васильева отметила, что объем финансирования праздничных мероприятий еще будет корректироваться: "Не исключено, что отодвинется срок открытия в Таганроге Южно-российского чеховского центра, благодаря которому у любителей и исследователей творчества Чехова появится возможность познакомиться с редкими материалами, книгами, экспонатами, связанные с жизнью и творчеством нашего великого земляка. В любом случае, мы этот центр откроем".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону появится памятник Чехову. Памятник будет установлен в 2010 году к 150-летию со дня рождения великого писателя. Композиция известного ростовского скульптора Анатолия Скнарина представляет собой фигуру писателя, опершегося на перила.

Ранее губернатор области Владимир Чуб заявлял, что на подготовку юбилея Чехова будет выделен миллиард рублей. По словам губернатора, область вкладывает достаточно бюджетных средств в подготовку к юбилею А.П. Чехова - больше, чем на проведение столетия М.А. Шолохова, когда было выделено около 600 миллионов рублей из областной казны.

С 13 по 16 мая в Таганроге проходил Второй Чеховский книжный фестиваль. Ростовская область также примет участие в федеральном проекте "Весь электронный Чехов".

Напомним, что классик русской литературы родился в городе Таганроге, что в часе езды от Ростова-на-Дону. В сентябре 2003 года там прошел большой театральный фестиваль, посвященный памяти писателя.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей