25 ноября 2008, 17:59

Абхазия опровергает введение дополнительных войск на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия опровергает информацию правительства Абхазии в изгнании о том, что российские военные разместили на грузино-абхазской границе дополнительную бронетехнику.

Отметим, что ситуация в этом регионе далека от стабильности. Так, 23 ноября в приграничном с Абхазией селе Хурча Зугдидского района Грузии, по заявлениям абхазской стороны, на протяжении 10 минут происходила перестрелка из автоматического оружия. В тот же день в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии в селе Набакеви был похищен семидесятилетний местный житель Гонери Бадзагуа.

Грузинская сторона утверждает, что техника введена в село Пичори Гальского района Абхазии, приграничного к Зугдидскому району Грузии. 10 единиц бронетехники и дополнительные пехотные подразделения расположились в лесу у села Пичори, которое граничит с селом Ганмухури Зугдидского района, сообщают "Новости - Грузия".

"Это все очередная дезинформация со стороны Грузии. В указанном районе находятся ровно столько российских военнослужащих, сколько должно было быть согласно имеющимся договоренностям. Никаких дополнительно подразделений к границе с Грузией не выдвигалось", - заявил РИА "Новости" министр обороны Абхазии Мераб Кишмария.

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария также опроверг информацию о переброске дополнительных российских подразделений и техники на границу с Зугдидским районом.

"Мы имеем дело с еще одной провокацией грузинского руководства. Ничего подобного там (в Гальском районе Абхазии) не происходит", - отметил Руслан Кишмария.

Комментируя информацию грузинской стороны о том, что в Пичори доставлены 17 железнодорожных вагонов, обустроенных под жилье, и в ближайшее время туда будут доставлены еще 30 таких "домов", Руслан Кишмария напомнил, что "там нет железной дороги".

Между тем, как сообщает "Грузия-Online" со ссылкой на источник в Гальском районе, российские войска приступили к глушению грузинских телефонных частот.

Местное население утверждает, что несколько недель назад российские военные установили специальные антенны в Гальском районе, с помощью чего на данной территории незаконно распространяется  российская телефонная частота.

Агентство сообщает также, что один глушитель частот уже установлен. Установка второго планируется через несколько дней, после чего телефонная связь с населением Гальского района прервется.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", инциденты в регионе конфликта происходили и до 23 ноября. 20 ноября в районе грузинского села Ганмухури, расположенного у границы с Абхазией, около 40 минут продолжалась интенсивная перестрелка. Жертв не было.

16 ноября наблюдатели Евросоюза в Грузии заявили, что по ним 15 ноября была открыта стрельба на границе с Абхазией, когда они расследовали гибель грузинского полицейского у абхазской территории.

15 ноября в Гальском районе Абхазии на границе с Грузией имели место две перестрелки. В результате вооруженного столкновения погиб один человек и четверо получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей