25 ноября 2008, 15:29

В Адыгее на территории Всемирного наследия продолжается стройка дороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ" и Экологическая Вахта по Северному Кавказу провели 16 ноября очередную общественную экологическую инспекцию строящейся дороги на территории Всемирного природного наследия (ВПН) "Западный Кавказ". Ими осмотрен участок в Адыгее у подножья хребта Каменное море.

"На этом участке наследия продолжается строительство второй очереди дороги Гузерипль-Лагонаки, протяженность которой 8 км, - поясняют участники экспедиции. - Работы по строительству ведет ООО "Автобан-Юг", уже "прославившееся" ранее строительством дороги Черниговское-Лунная Поляна, проложенной также по территории ВПН".

По словам экологов, первоначально факт строительства данной дороги был выявлен НАБУ-Кавказ в конце июля этого года. С тех пор дорожно-строительное вторжение расширилось. Старая лесовозная дорога, по которой ведется строительство, на всем протяжении от Партизанской поляны до верховьев реки Армянка расчищена и расширена.

"Широкая полоса просеки под дорогу уродливо разрезала ландшафт, - отмечают участники инспекции. - Целые склоны срезаны бульдозерами и экскаваторами. Природным ландшафтам, затронутым строительством, нанесен невосполнимый ущерб".

Все делается в страшной спешке, констатируют экологи, как будто строители стремятся поскорее достроить дорогу, пока их никто не одернул за руку. Технологии строительства при этом нарушаются. Практически сразу после расчистки и непродолжительной укатки полотна дороги на него кладется асфальт.

Дорога при таком подходе к ее строительству в скором будущем обречена на разрушение, считают они. Об этом, по их мнению, свидетельствует то, что в нижней и средней части она уже начала приходить в негодность. Во многих местах она покрылась трещинами, рытвинами и ямами, образованными в результате проседания дорожного покрытия.

Строительство 2-й очереди дороги Гузерипль-Лагонаки является утвержденным проектом федерального уровня, поясняют участники экспедиции. Проект осуществляется в рамках федеральной программы "Юг России", обновленная версия которой была одобрена Постановлением Правительства РФ от 14 января 2008 года (№10).

Совсем свежий опыт прекращения и признания незаконным строительства подобной дороги никак не повлиял на реализацию проекта дороги Гузерипль-Лагонаки, отмечают экологи. Наоборот, строительство 2-й очереди вступило в активную фазу именно после прекращения работ на участке Черниговское-Лунная Поляна.

Факт реализации крупного транспортного проекта на территории ВПН, по мнению экологов, ведет к очередному обострению ситуации в обеспечении его сохранности. Весной этого года, после визита миссии ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы (МСОП), Правительство РФ приняло решение о прекращении строительства дороги на Лунную Поляну и переносе двух олимпийских объектов с Грушевого хребта.

При всей значимости данных решений, комментируют они, это не устранило всего комплекса вскрытых общественностью и подтвержденных миссией ЮНЕСКО/МСОП проблем с обеспечением сохранности "Западного Кавказа". И в свете достаточно жесткого решения, принятого 32-й сессией Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, по-прежнему существует серьезная угроза включения "Западного Кавказа" в список "Всемирное наследие под угрозой!".

Очередное вторжение в ВПН крайне негативно отразится на репутации России и перспективах проведения Олимпийских игр-2014 года в Сочи, уверены участники экспедиции. И данное строительство может стать дополнительным фактором, ведущим к тому, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на очередной сессии примет решение о внесении "Западного Кавказа" в этот список.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей