25 ноября 2008, 14:39

Газета "Ведомости" представила посткризисный сценарий "Новочеркасск-2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт газеты "Ведомости" опубликовал сценарий "Новочеркасск-2009". Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер попытался спрогнозировать ситуацию в небольшом российском районном центре, где под влиянием кризиса закрылось градообразующее предприятие.

Согласно сценарию, в Н-ске произошло массовое высвобождение людей с местного крупного градообразующего предприятия и в городе появилось несколько тысяч безработных людей. Однако малый бизнес в Н-ске "давно перестал расти из-за мощнейшего административного пресса", а финансовые сложности "резко снизили число даже самых примитивных вакансий в бюджетной сфере".

Сжавшаяся платежеспособность населения привела к кризису н-ской розничной торговли, затем городские супермаркеты и универсамы стали закрываться, порождая еще одну волну высвобождений.

Далее автор сценария предрекает полный паралич администрации региона и мэрии Н-ска. Чиновники ждут указаний сверху, а федеральные телеканалы сообщают "о некоторых наших затруднениях, спровоцированных американским экономическим кризисом".

Среди людей, доведенных до отчаяния безработицей, начинается брожение, которое стихийно перерастает в открытый протест. Жители Н-ска идут к местной мэрии, требуя от власти хоть что-то сделать. Растерянные чиновники разбегаются, опасаясь насилия", местная милиция, не скрывая симпатий к "бунтовщикам", не вмешивается.

Люди занимают кабинеты чиновников, а стихийные лидеры пытаются ввести события в организованное русло. Партия власти полностью дезорганизована.

Далее захватившие мэрию предъявляют требования федеральным и краевым властям о возврате работы и привлечении чиновников к ответу. Автор сценария не исключает возможности появления националистических лозунгов.

В развитие сюжета первые сообщения о беспорядках просачиваются через интернет и телефон в информационное пространство. О них сообщают "Эхо Москвы" и "Свобода". Федеральные телеканалы молчат.

Губернатор края отправляет в столицу запросы, на которые Москва не отвечает - чиновники растеряны, и не решаются применить силу против населения. Кроме того, в Н-ск начали прибывать журналисты.

Губернатор понимает, что с ситуацией справиться не в состоянии и подает в отставку. Обстановка в регионе обостряется. Москва присылает нового главу региона.
 
Далее, как предрекает автор сюжета, "новый губернатор публично объявляет о том, что один из банков "с государственным участием" готов дать льготный кредит для возобновления работы закрытого в Н-ске градообразующего предприятия". Жители Н-ска требуют, чтобы губернатор стал их заложником до момента исполнения данных им обещаний. Волнения, между тем, перекидываются на другие регионы.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", эксперты в рамках обсуждений развития современной России на конференции "Россия: вызовы, сценарии развития", которая прошла 22 октября в Московском центре Карнеги, пришли к выводу, что мировой финансовый кризис усугубит проблемы дотационных регионов Северного Кавказа.

Напомним, 2 июня 1962 года в Новочеркасске Ростовской области люди, недовольные городскими властями, условиями труда и низким уровнем зарплаты, пришли к горкому КПСС, чтобы выяснить отношения с властью. Мирная манифестация рабочих была расстреляна, несколько десятков человек убито, многие получили длительные сроки заключения. События тех дней долго оставались засекреченными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей