25 ноября 2008, 02:21

Блоггеры обсуждают идею создания единой республики адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идея о создании единой республики Черкесии на территориях трех современных республик - Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, получившая одобрение на прошедшем 23 ноябре съезде черкесского народа в Черкесске, активно обсуждается адыгами на страницах интернет-блогов.

Вопреки высказанному ранее мнению руководителя общественной организации кабардинского народа "Адыгэ хасэ" Мухамеда Хафицэ, назвавшего эту идею преждевременной, пользователь "Живого журнала" (ЖЖ) Andzork считает, что сам вопрос поставлен правильно.

"Своевременным он никогда не будет - ни при какой конъюнктуре, потому что мы, кроме себя, никому не нужны и при стабильной ситуации только "мешаем" всем своими "заморочками". Кризис был сам по себе неизбежен, и чем раньше он прорезался - тем больше шансов заплатить меньшую цену за результат. И раз уж он начался, то лучше нагнетать: поздно быть "мудрыми", когда надо быть сильными", - считает он.

Пользователь ЖЖ, пишущий под псевдонимом teo_art, считает, что адыги пока не готовы к решению поставленной на съезде задачи.

"В разный период истории мы можем быть более или менее готовы к "тяжелым временам" и испытаниям... Мне кажется, сейчас мы совершенно не готовы [...], нас мало, и все рассыпаны по свету, а самое плохое - что каждый сам по себе. Глупо думать, что отрежут куски от Ставрополья и Краснодарского края, не говорю уже о разделе КЧР и КБР [...]. Не уверен, что мы не потеряем больше, чем сможем найти в данный момент", - пишет teo_art в своем посте на эту тему. Как вариант он рассматривает создание Горской республики, подчеркивая, что карачаевцы и балкарцы - "не самые плохие соседи", и добавляя: "Нам все равно суждено жить бок о бок".

В свою очередь, ЖЖ-пользователь ducuna беспокоится, что реализация идеи о создании Черкесии может породить вооруженный конфликт. "Главное, чтобы это все мирно было разрешено", - пишет он. На это упомянутый выше Аndzork отвечает ему, что не верит в такую возможность: "В основе - территориальный спор с балкаро-карачаевцами. Мирно земли не делятся - такого в истории не было".

О том, что выработка плана объединения адыгских территорий в одну республику должна стать темой всеадыгского форума, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявил председатель "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Арамбий Хапай. По его мнению, альтернативы объединения адыгов нет. "Невозможно отстоять свои интересы, когда народ разобщен шестью регионами ЮФО, а большая его часть - за пределами исторической родины", - сказал тогда Арамбий Хапай.

В свою очередь, "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии ранее выступила с заявлением о том, что "провокационные разговоры" о ликвидации национально-территориальных образований, где проживают адыги, под предлогом укрупнения регионов не приемлемы, и что об объединении республик, населенных адыгами, в одну автономию сейчас не может идти даже речи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей