24 ноября 2008, 18:02

Абхазская диаспора Турции требует от властей отменить транспортную блокаду Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазская диаспора Турции проводит акцию по сбору подписей под требованием отменить транспортную блокаду Абхазии.

Общественная организация "Друзья Абхазии" направила Национальному Собранию, премьер-министру, министру иностранных дел и министру транспорта и коммуникаций Турецкой республики письмо, в котором отмечается, что "те, кого с Абхазией связывают родственные, дружеские, деловые и партнерские отношения, просят возобновить морское сообщение между Трабзоном и Сухумом и наладить авиарейсы между Стамбулом и Сухумом". По мнению авторов письма "это значительно облегчит посещение  исторической родины".
 
"В условиях, когда Россия вышла из режима экономических санкций в отношении Абхазии и признала независимость республики, Турции также следовало бы отказаться от транспортного эмбарго в отношении Абхазии", - считают "Друзья Абхазии". По их мнению, "морское сообщение между Трабзоном и Сухумом и авиарейсы между Стамбулом и Сухумом могут стать большим вкладом Турции в развитие отношений с Абхазией и республиками Северного Кавказа".
 
Представители диаспоры уверены в том, что "прямое транспортное сообщение между Абхазией и Турцией является наиболее эффективным путем для установления и развития экономических, политических, социальных и культурных связей между двумя странами".

"Мы надеемся, что власти Турции услышат наш голос, отменят эмбарго и установят прямое транспортное сообщение с Абхазией", - говорится в письме, которое уже подписали более 500 человек. 

Морское сообщение между Трабзоном и Сухумом было открыто в 1991 г. и прервано во время грузино-абхазской войны в 1992-1993 гг. Сразу после войны морское сообщение возобновилось и продлилось до 1996 года, когда были введены экономические санкции СНГ против Абхазии. 

Отметим, что в Турции проживает самая многочисленная абхазская диаспора - потомки абхазов, вынужденных переселиться в Турцию в конце 19 века в результате русско-кавказской войны. По некоторым данным их численность превышает 500 000 человек

Напомним, что 29 октября в США под эгидой организации "Джеймстаун Фонд" прошла международная организация международной конференции "Турция и Кавказ после Грузии". Участники конференции тогда пришли к выводу, что Турция, а также, возможно, и НАТО, должны пересмотреть ранее выработанные позиции по Кавказу с учетом того, что политическая карта региона изменилась.

Знаменательным в этой связи является тот факт, что Турция намеревается выступить в качестве посредника по мирному урегулированию на Кавказе. План Турции изложен в так называемом "Пакте стабильности на Кавказе".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей