24 ноября 2008, 03:55

Оппозиция в Грузии получит эфир на «Имеди» с 15 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече лидеров Объединенной оппозиции Грузии и руководства телекомпании "Имеди" достигнута договоренность о том, что возможность участвовать в политическом ток-шоу, которое запускается на канале с 15 декабря, будет предоставлена лидерам оппозиции.

Эту возможность грузинская оппозиция получила в пятую годовщину "революции роз", в событиях которой важнейшую роль сыграл независимый телеканал "Рустави-2".

Переговоры происходили одновременно с акцией, которую проводила Объединенная оппозиция Грузии у здания телекомпании "Имеди" вчера, в воскресенье, 23 ноября.

На акции, кроме лидеров Объединенной оппозиции, были представлены в лице отдельных лидеров "Лейбористская партия", "Республиканская партия" и "Путь Грузии". С целью зафиксировать свою позицию в поддержку свободы слова на акции находится и Народный защитник Грузии Созар Субари, сообщает агентство "Грузия Online".

Основными требованиями митингующих было возвращение телекомпании "Имеди" семье ее бывшего владельца Бадри Патаркацишвили и предоставление эфира оппозиции.

Лидер "Партии народа" Коба Давиташвили заявил, что если в стране не будет свободы слова, акция начнется и у резиденции президента и не разойдется, "пока не завершится правление Саакашвили".

С результатом встречи руководства телекомпании и лидеров Объединенной оппозиции участников акции ознакомил генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили. По его словам, стороны достигли соглашения о том, что с 15 декабря в эфире телекомпании будет идти ток-шоу, который будет вести Вахтанг Санная. Возможность участия в передаче будет предоставлена и лидерам оппозиции. Об этом сообщает агентство GHN.

По заявлению Бараташвили, "Имеди" готовит еще одно еженедельное ток-шоу, который выйдет в эфир в январе. 

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе после завершения встречи с руководством телекомпании рассказал журналистам, что она была "очень эмоциональной". Достигнутое соглашение он назвал "маленьким успехом в том закрытом пространстве, которое сегодня существует".

Напомним, что политические ток-шоу не выходили в эфире «Имеди» после ноябрьских событий 2007 года. 7 ноября прошлого года отряды полицейского спецназа разогнали в центре Тбилиси демонстрации протеста оппозиции, после чего ворвались в офис телекомпании «Имеди» и прекратили вещание. Через несколько дней Генпрокуратура обвинила учредителя «Имеди» Бадри Патаркацишвили «в попытке свержения государственной власти путем мятежа». По мнению властей, «главным средством» организации заговора была телекомпания «Имеди».

В настоящее время продолжается судебная тяжба за владение теле- и радиокомпаниями «Имеди» между нынешним владельцем этих каналов Джозефом Кеем и вдовой Патаркацишвили Инной Гудавадзе.

19 ноября вдова обратилась с открытым письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой вернуть ей телеканал "Имеди".

17 ноября Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал возбудить уголовное дело против тех нотариусов и судьей, которые "по фальшивым документам отобрали телекомпанию и другое имущество у семьи Патаркацишвили".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей