23 ноября 2008, 17:49

Во Владикавказе откроется детский фестиваль шведского кино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря во Дворце культуры города Ардон Северной Осетии откроется детский фестиваль шведского кино и литературы, сообщают в Министерстве культуры республики. Фестиваль в Северной Осетии проводится в третий раз.

Фестиваль организован в рамках Программы развития ООН, ЮНИСЕФ при поддержке посольства Швеции в России и Министерства культуры республики Северная Осетия - Алания.

В день открытия фестиваля после выступления детских творческих коллективов Ардонского района состоится показ первого из четырех фестивальных шведских игровых фильмов, а также демонстрация видеоролика о прошлогоднем кинофестивале во Владикавказе.

Также зрители увидят фильм "осетинского производства" - документальную картину "Послушайте", созданную на детской видеостудии "Эрассик" под руководством режиссера Екатерины Габаковой. Этот фильм недавно стал призером на Евразийском телефоруме.

Отметим, что Швеция и Северная Осетия активно сотрудничают в вопросах детства. Так, 26 июня в республике завершилась работа координационного совета проекта "Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми". В реализации проекта принимали участие представители учреждений социальной защиты из 20 российских регионов и специалисты Стокгольмского университета и Агентства по международным связям Швеции "SIDA".

В рамках фестиваля шведского кино и литературы в Северной Осетии 3 декабря в 12.00 в Республиканской детской библиотеке им. Д.Мамсурова состоится благотворительная акция - передача двадцати детским библиотекам республики комплектов книг шведских детских писателей на русском языке, а также развивающих компьютерных игр.

4 декабря в 14.00 в Доме кино, где пройдет уже торжественная церемония закрытия фестиваля с участием представителей посольства Швеции в России, ООН, ЮНИСЕФ, Минкультуры, с концертной программой выступят учащиеся ДМШ №1 Владикавказа и Республиканского лицея искусств.

После концерта для детей из детских домов Владикавказа, районных и сельских школ, которым вручат памятные сувениры, будет демонстрироваться шведский художественный фильм и игровой фильм студии "Эрассик". Там же, по данным агентства "15-й регион",
 5 декабря в 12.00 и 14.00 уже для детей владикавказских школ 8-14 лет состоятся сеансы кинопоказов игровых фильмов известных шведских режиссеров.

Идея фестиваля, как сообщает сайт "Осетинское радио и телевидение", состоит в расширении кругозора детей Осетии, в поддержании межкультурных и межнациональных отношений, воспитания открытости и интереса к познанию культуры других стран, в частности - Швеции, знакомства с ее литературой и кино.

Напомним, что в начале текущего года в Северной Осетии спектаклем "Жизнь на сцене" завершилась благотворительная акция "Театр - детям Беслана". За время ее проведения в республике состоялись несколько спектакля для детей знаменитого американского комика Роберта Алана Поста. А с 22 января в Северной Осетии проходили гастроли  московского музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей