23 ноября 2008, 17:20

В Азербайджане обнаружено 15 авиабомб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гырмызы Самух Самухского района, расположенного в западном регионе Азербайджана, за последние несколько дней обнаружено 15 неразорвавшихся авиационных бомб.

В пятницу, 21 ноября, на территории села были обнаружены 4 авиационные бомбы. Об этом заявил заместитель начальника Самухского районного отделения полиции Бахадур Шукюров. Вчера, 22 ноября, число обнаруженных в этом районе авиабомб достигло 15 штук. Вес каждой из бомб составляет 250 граммов.

Отметим, что в октябре в Северной Осетии спасатели МЧС обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны, обнаруженную в окрестностях села Нижний Малгобек Моздокского района.

В Азербайджане двухкилометровая территория, где рассеяны бомбы, взята под контроль полиции, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на заместителя начальника полицейского отделения Самухского района Яшара Гусейнова.

Он также сказал, что саперы внутренних войск ведут на территории очистительные работы, после того, как все бомбы будут собраны, их обезвредят.

Предполагается, что территория, на которой обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы, в период СССР использовалась как место для проведения полигона и бомбы остались там с тех времен, сообщает "АПА".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что авиационные бомбы военных времен все чаще находят в Волгоградской области. Так 9 октября в Дзержинском районе была найдена авиабомба времен Великой Отечественной войны весом 100 кг,  8 октября авиабомба ФАБ-100 времен ВОВ была обнаружена днем на ул. Коммунистической города Волгограда при проведении земляных работ. 7 октября в Волге недалеко от Волгограда на глубине 2,5 метров была также обнаружена авиабомба времен Сталинградской битвы.

В начале сентября в шести километрах от поселка Верхнекумска Октябрьского района Волгоградской области была обнаружена авиационная бомба (ФАБ-500) неизвестного происхождения. В начале июля в Волгоградской области были обнаружены две 100-килограммовые фугасные авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Их нашли местные жители в двух километрах западнее поселка Иловля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей