23 ноября 2008, 01:43

Болельщики "Крыльев Советов" вывесили оскорбительный для чеченцев плакат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время матча "Крылья Советов" - "Терек" в последнем туре чемпионата России по футболу в субботу, 22 ноября, болельщики самарской команды вывесили на трибунах плакат с надписью "Генерал Ермолов - герой Чечни".

Инцидент произошел всего через месяц после того, как жители Чечни выразили возмущение в связи с установкой памятника генералу Ермолову в октябре этого года в Минеральных Водах. Этот памятник представляет собой скульптуру высотой 2,85 метра на трехметровом гранитном пьедестале, которую может видеть каждый, кто проезжает через Минводы по федеральной трассе "Кавказ".

В Чечне генерал Алексей Ермолов многими воспринимается как автор геноцида против кавказских народов. Наибольшую известность Ермолов заслужил как глава военной и гражданской власти на Кавказе во время царствования императоров Александра I и Николая I. Он руководил завоеванием Северного Кавказа, проводя жесткую колониальную политику.

По данным сайта "Нохчи.ру", который сообщил о происшествии на самарском стадионе, после окончания матча руководство "Крыльев Советов" принесло команде "Терека" устные извинения за действия болельщиков.

Напомним, похожий инцидент произошел в апреле этого года на стадионе в Москве, во время футбольного матча "Локомотив" - "Терек". Болельщики "Локомотива" тогда растянули на трибунах баннер "Буданов - герой России". Руководству клуба также пришлось принести официальные извинения за действия своих болельщиков и пообещать принять меры к тому, чтобы авторы плаката в дальнейшем не смогли попасть на матчи команды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей