22 ноября 2008, 22:47

В Армении открыт памятник национальной валюте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Армении состоялось открытие памятника национальной валюте - драму, который 22 ноября 1993 года был официально принят как платежная единица.

Данный памятник, по мнению властей Армении, являет собой "серьезное произведение искусства", которое станет интересным для иностранных туристов.

"Поздравляю всех с открытием памятника, символизирующего наиболее важный атрибут становления независимой государственности, каковым является драм", - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на церемонии открытия.

В свою очередь, председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян сказал, что армянский драм, введенный в обращение в тяжелый период становления независимой республики, сегодня можно назвать состоявшейся валютой.

Памятник, изготовленный из бронзы, имеющий каменный постамент и  представляющий из себя символ национальной денежной единицы Армении, расположен напротив Центробанка республики, сообщает агентство "Новости-Армения".

В свою очередь МВФ впечатлен тем, что армянской национальной валюте удалось в течение 15 лет успешно продвигаться и действовать, сказал заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал (Murilo Portugal), выступая сегодня на торжественном приеме по случаю 15-летия со дня введения в обращение драма и дня банковского работника.

Он отметил, что для МВФ большая честь присутствовать сегодня на этом мероприятии и наблюдать за достижениями драма. "Тот факт, что национальная валюта стала сильной, говорит не только об эффективной денежно-кредитной политике властей, но и о силе армянского народа", - сказал М. Португал.

Он констатировал, что банковская система Армении имеет высокий уровень капитализации и ликвидности. Кроме того, Армении удается удерживать инфляцию на более низком уровне, чем другие страны, и это несмотря на то, что у нее более сложные условия, учитывая закрытые границы.

Представитель МВФ считает, что на сохранение твердых позиций драма повлияла также сила армянской государственности, сообщает агентство Panorama.am.

Напомним, что в мае 2007 года Центральный банк Армении ввел в обращение памятную золотую монету, посвященную "15-летию освобождения Шуши". Номинальная стоимость монеты составила 10000 драмов.

2 сентября 2005 в столице Нагорного Карабаха Степанакерте прошла выставка "История денежного обращения Армении". На ней была представлена история древней национальной монеты - драма.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей