22 ноября 2008, 18:03

Прокуратура Краснодарского края хочет сотрудничать с экологами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглый стол с экологической общественностью, который был проведен по инициативе прокуратуры Краснодарского края 11 ноября в Сочи, показал, что правоохранительные органы хотят сотрудничать с экологическими организациями. Такой вывод сделала "Экологическая вахта по Северному Кавказу", которая приняла участие в этом обсуждении.

К обсуждению были приглашены организации, осуществляющие общественный контроль в обеспечении экологической безопасности строительства в Сочи олимпийских объектов, говорится в пресс-релизе "Экологической вахты". Это, кроме названной организации, Общественный экологический совет г. Сочи, Общественный градостроительный совет г. Сочи и Сочинское отделение Русского Географического общества.

Прокуратуру представляли как прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, так и многие его подчиненные - представители городских и районных прокуратур.

В приветственном слове прокурор Краснодарского края поблагодарил общественность города за активное участие в решении экологических проблем города Сочи и сотрудничество общественности с органами прокуратуры, отмечается в пресс-релизе.

Владимир Остапук, председатель Общественного экологического совета Сочи, коснулся различных экологических проблем города. Среди них - проблемы городских свалок, отсутствие эффективно действующих канализационных систем, загрязнение от работы транспорта, вырубка зеленых насаждений.

Также он озвучил свое мнение по поводу строительства в Имеретинской низменности только одного грузового порта (Первый грузовой район порта Сочи), и необходимости отказа от строительства грузового порта, который планируют разместить в центральной части низменности.

Заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Капцов подчеркнул, что его оргинизация является противником любого портового строительства в Имеретинской низменности. Также он затронул те проблемы, в связи с которыми "Экологическая вахта" в последнее время обращалась в органы прокуратур - незаконное строительство автомобильной и железной дороги Адлер-Красная Поляна на левом берегу реки Мзымта, попытки незаконного строительства второго грузового района порта Сочи, массовая вырубка деревьев на Грушевом хребте в районе кордона Пслух.

Кроме того, Капцов затронул проблемы, связанные с низким качеством подготовки проектных документов олимпийских объектов, игнорирования различными организациями, участвующими в этом процессе замечаний и предложений общественности.

Помимо этого, заместитель координатора затронул другие экологические проблемы, которыми занимается организация на территории Краснодарского края, так как в совещании участвовали прокуроры из многих других городов края.

Ольга Козинская, председатель Общественного градостроительного совета Сочи, рассказала о проблеме генерального плана города и о том, что лица, принимающие решения на всех уровнях, игнорируют замечания и предложения сочинских ученых и специалистов.

Феликс Иваненко, председатель экологической секции Сочинского отделения Русского Географического общества, поднял тему уникальности природных комплексов Имеретинской низменности, а также затронул проблему уничтожения на территории Сочи земель сельскохозяйственного  назначения.

Краевой прокурор подчеркнул, что необходимо углублять сотрудничество органов прокуратуры с общественностью в сфере устранения и предотвращения нарушений законодательства при строительстве олимпийских объектов в городе Сочи.

По результатам обсуждения экологических проблем Краснодарского края прокурор региона высказал намерение проводить подобные совещания регулярно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ряд экологических организаций были против подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, утверждая, что это нанесет значительный ущерб экологии города-курорта и прилегающих территорий.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей