22 ноября 2008, 17:49

Паломники из Ингушетии отправились из Сочи в Мекку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 ноября, из морского порта Сочи в Мекку отбыла первая группа российских паломников. 200 верующих, большинство из которых - жители Ингушетии, сначала на пароме пересекут Черное море, а далее будут совершать Хадж на наземном транспорте.

20 ноября, как уже сообщал "Кавказский узел", также 167 паломников из Чечни выехали в Саудовскую Аравию наземным транспортом. 21 ноября, на хадж авиарейсом отправилась вторая группа.

В морском порту Сочи в ближайшие недели ждут прибытия еще нескольких групп паломников, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ.

Пограничникам предписано взять выезд паломников из Российской Федерации и возвращение обратно под особый контроль, отмечают ЮГА.ру.

В прошлом году популярным у мусульман маршрутом движения в Мекку воспользовалось около 2 тысяч верующих из Чечни, Ингушетии, Дагестана и Казахстана.

В целом, как передает "ЭхоМосквы", в этом году из-за мирового финансового кризиса хадж в Саудовскую Аравию совершат на 6 тысяч российских мусульман меньше, чем в прошлом году.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии первая группа в составе 38 человек отправилась в путешествие в Мекку еще 16 ноября, вторая группа из 129 человек вылетела из Нальчика 17 ноября. По подсчетам Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии, в этом году общее число паломников из республики составило 198 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей