22 ноября 2008, 07:34

Сомалийские пираты освободили шесть граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сомалийские пираты за выкуп освободили танкер "Джениус", захваченный 27 сентября. Среди его членов экипажа были шесть граждан Грузии.

Переговоры с пиратами вела греческая компания - владелец судна, которое ходит под нигерийским флагом. Сумма выкупа не сообщается. Ожидается, что "Джениус", следовавший из "Европы" на Ближний Восток, войдёт в порт Дубаи уже 25 ноября.

Ранее начальник консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули сообщила, что между компанией-судовладельцем и пиратами достигнута договоренность о передаче выкупа.

Камараули уточнила, что состояние здоровья заложников на борту "Джениуса" удовлетворительное, у них есть еда и вода.

По словам дипломата, в плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся еще 18 граждан Грузии. Переговоры по их освобождению продолжаются.

Одновременно вчера же, 21 ноября, министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула заявил, что пираты, действующие у берегов Сомали, сумели за последние 12 месяцев получить выкупы на общую сумму более чем 150 миллионов долларов.

Министр рассказал, что столь высокие заработки подтолкнули пиратов к проведению все более дерзких нападений, передает телеканал CNN. Один из последних "подвигов" пиратов - захват саудовского супертанкера "Сириус Стар".

В настоящее время пираты удерживают под своим контролем 17 захваченных судов. Всего же за текущий год они совершили более 90 нападений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей