22 ноября 2008, 06:58

В Калмыкии закрыты аварийные школа и детский сад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проверки соблюдения прав детей на безопасные условия обучения, проведенной прокуратурой Республики Калмыкия, выявлен целый ряд нарушений действующего законодательства.

Большецарынская школа Октябрьского района и детсад "Колосок" в Приютненском районе в результате временно закрыты. Еще в одной школе запрещен доступ в аварийный спортзал.

Здание Большецарынской средней школы Октябрьского района находилось в аварийном состоянии и представляло серьезную угрозу для жизни и здоровья учащихся из-за деформации фундамента постройки. В ее несущих конструкциях и перегородках образовались многочисленные трещины шириной до 30 мм, сообщает Агентство национальных новостей со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

В Хошеутовской средней школе обнаружили аварийный спортзал. По представлению прокуратуры доступ в него запретили до тех пор, пока не будет проведен капитальный ремонт. В отношении директоров этих школ возбудили административные дела по ст. 6.7 Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения".

Прокуратура Приютинского района обнаружила также, что в помещении ясельной группы ясли-сада "Колосок" кровля находится в крайне ветхом состоянии, поэтому может в любой момент обрушиться на голову детей. По представлению прокурора помещение закрыли, а детей перевели в другие группы на время проведения ремонта.  Как сообщает агентство "Росбалт-ЮГ", в связи с этим прокуратурой было внесено представление в адрес главы района с требованием о финансировании дошкольного образовательного учреждения.

Аварийные школы - проблема не только Калмыкии: их число велико по всей России. Пресс-служба Министерства образования и науки накануне начала нынешнего учебного года сообщала, что к 1 сентября в России было введено 229 новых школ и выведено 1800 аварийных. По состоянию на 27 августа число школ, не устранивших замечания Государственного пожарного надзора, было 88, но уже к 29 августа это число снизилось до 36. Помимо указанных школ, на плановый ремонт было остановлено 35 общеобразовательных учреждений.

Однако трагедия в оренбургской школе, где 1 октября 2008 года в разгар учебного дня рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи, резко изменила цифры аварийной статистики, сообщает сайт "Полит.ру". Гибель пяти учениц 11-го класса и последующее самоубийство завуча, являвшейся также классным руководителем погибших детей, заставило тех, кто скрывал аварийное состояние средних школ, открыть реальное положение дел.

7 ноября 2008 г. пресс-служба Министерства образования и науки сообщила, что в рамках поручения Президента РФ Дмитрия Медведева во все регионы были направлены письма о предоставлении информации по аварийным школам. По полученным оперативным данным оказалось, что 283 общеобразовательных учреждения, в которых уже не ведётся образовательный процесс, имеют аварийные здания и планируются к закрытию; 671 функционирующее общеобразовательное учреждение имеет здания, в которых отдельные сооружения находятся в аварийном состоянии.

Для проведения противоаварийных работ на 2009 год в бюджетах субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления запланировано 12,68 млрд. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей