22 ноября 2008, 03:20

Замглавы МИД Абхазии: переговоры в Женеве прошли конструктивно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия оценил как "конструктивные" переговоры по безопасности на Кавказе в Женеве, второй раунд которых прошел 18-19 ноября.

Как уже сообщал "Кавказский узел", участники женевских переговоров по урегулированию на Кавказе по-разному смотрят на формат встреч и статус делегатов, что мешало приступить к обсуждению проблем безопасности и беженцев и даже грозило сорвать переговоры. Определенные сложности сохранились и в ходе консультаций.

"К сожалению, в Грузии еще не произошла переоценка прошедших событий, и это может привести к дальнейшему нарастанию напряженности", - сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия по возвращении из Женевы.

По словам Максима Гвинджии, "все остальные участники, кроме Грузии, видят, что ситуация изменилась". Женевский процесс он рассматривает как "начало создания нового формата для того, чтобы достичь решения, которое устроило бы всех".

Отметим, что в ходе дискуссий 18-19 ноября работа велась в двух группах в соответствии с повесткой дня. Максим Гвинджия работал в группе по вопросам безопасности, советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба и член исполкома Международной Ассоциации Абхазо-Абазинского (Абаза) народа Зеки Капба - в группе по проблеме беженцев.
 
"Позиция абхазской стороны заключалась в том, что нужно очень четко подойти к решению этих задач. Мы заявили, что, если не учитывать реалий, то мы снова  создадим женевский процесс, который будет длиться очередные 15 лет, и все усилия, которые прилагаются в этом процессе, могут быть подорваны одной какой нибудь военной провокацией", - подчеркнул замминистра иностранных дел Абхазии.

В целом Гвинджия оценивает дискуссии как конструктивные, и позитивным фактом, по его мнению, является равноправное участие всех заинтересованных сторон.

Напомним, что в первом раунде консультаций 15 октября приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. В составе абхазской делегации были министр иностранных дел Сергей Шамба, советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба и заместитель представителя МИД Абхазии в Германии Зеки Капба.

Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев и перемещенных лиц.

В связи с тем, что на одном из заседаний не предусматривалось участие представителей Южной Осетии и Абхазии, российские представители также не приняли в нем участие.

Грузинская делегация в последний момент отказалась от участия  в общем заседании. Несмотря на это, заседание состоялось, и на нем все делегации изложили свои принципиальные взгляды на ситуацию, сложившуюся после событий в Южной Осетии в августе этого года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей