22 ноября 2008, 02:33

Вячеслав Коваленко: Грузия стоит перед историческим выбором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия должна определиться, продолжать ли ей конфронтацию с Россией или "скорректировать внешнеполитический курс", заявил посол по особым поручениям МИД России Вячеслав Коваленко.

Вслед за грузинскими лейбористами и экс-президентом страны Эдуардом Шеварнадзе к возобновлению диалога между Россией и Грузией вновь призвала на этот раз российская сторона.

Выступая на международной конференции ""Закавказье: новые реальности, проблемы и измерения", которая состоялась 17 ноября в Ереване, посол МИД России по особым поручениям Вячеслав Коваленко заявил: "Грузия стоит перед историческим  выбором. Будет ли она продолжать путь, который направляет ее стать блоковым государством в регионе и таким образом оставаться в вооруженной конфронтации не только с Абхазией и Южной Осетией, но и с Россией, поскольку Россия отрицательно относится к присоединению Грузии к натовской структуре? Или же Грузия выберет для себя путь взаимодействия, сотрудничества и дружбы со всеми странами?"

По мнению представителя российского МИДа, "национальные интересы Грузии требуют серьезной корректировки внешней политики", которая должна заключаться в отказе от блоковой линии, переходу к многовекторной политике и поддержанию ровных отношений со всеми странами.

Вячеслав Коваленко затронул также вопрос об отношениях России с Абхазией и Южной Осетией, назвав потенциал этих отношений "огромным".

"Речь идет о восстановлении воздушного сообщения с Абхазией, которое все эти годы было заблокировано, речь идет об обустройстве военных, которые будут дислоцированны  в Абхазии и Южной Осетии, речь идет о восстановлении разрушенного", - заявил дипломат. 

Он также напомнил, что считает острой проблему терроризма и диверсионных актов, которые совершаются на территории Грузии, Южной Осетии и Абхазии. "Российский миротворческий контингент, который присутствовал до августа в течение 14 лет, потерял больше ста солдат и офицеров на минах, в засадах, убитыми из-за угла грузинской стороной. И мы прекрасно представляем, что это никакие не одиночки, это подготовленные люди, служащие в спецслужбах. Если это будет продолжаться, то реакция со стороны России будет жесткой", - предупредил Вячеслав Коваленко.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал то решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Парламент поручил правительству Грузии аннулировать все соглашения, которые предусматривают нахождение российских вооруженных подразделений на территории страны. Кроме этого, парламент поручил Генпрокуратуре Грузии расследовать "факты этнических чисток, осуществленных Россией на оккупированной территории страны".

Автор: Луиза Погосян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей