22 ноября 2008, 01:28

«Адыгэ Хасэ» Адыгеи готовится к участию в Чрезвычайном съезде черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное движение "Адыгэ Хасэ" Адыгеи провело расширенное заседание исполкома, посвященное участию в Чрезвычайном съезде черкесского народа Карачаево-Черкесии. На заседании обсужден и утвержден список членов делегации. Главой делегации избран председатель организации Арамбий Хапай.

Как отметил на заседании глава "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, межнациональные отношения в Карачаево-Черкесии в настоящее время очень сложны. Свои интересы отстаивают несколько народов.

"Мы намерены принять участие в съезде, - сказал Хапай, - не для того, чтобы каким-либо образом повлиять на решение, но чтобы показать - мы с черкесами вместе. Что касается решений съезда, то они будут поддержаны нами при условии, что не выйдут за рамки законных требований".

Данная позиция единогласно поддержана членами исполкома. В частности, Асланбий Куек сказал, что, к сожалению, адыги вспоминают о своих национальных интересах лишь тогда, когда случается беда. Так было с косовскими соотечественниками, которые переселились в Адыгею, вытесненные войной.

"И из Карачаево-Черкесии адыги уезжают целыми семьями, - сказал он. - Только в одном моем родном ауле Кунчукохабль в последнее время поселилось пять семей оттуда. И это молодые люди, которые лишь начали строить свою совместную жизнь?"

"Я говорил с переселенцами о причинах их переезда, - отметил он также. - По их словам, на их родине очень беспокойная и напряженная жизнь".

Напомним, что Чрезвычайный съезд черкесского народа пройдет в Черкесске в здании республиканского Драматического театра 23 ноября.

В обращении оргкомитета съезда, опубликованном на сайте Всемирного адыгского братства, в частности, говорится: "Черкесский народ, обеспокоенный своим неравным положением в республике, своим будущим, ищет правовой, законодательно закрепленный механизм защиты своих этнических прав и своего жизненного пространства".

Ранее в интервью "Комсомольской правде" председатель оргкомитета съезда Мухаммед Черкесов сказал, что главной темой съезда станет внесение изменений в Конституцию Карачаево-Черкесии: "Мы ничего не имеем против того, что уже больше 20 лет нашу республику возглавляют карачаевцы - профессионализм должен быть определяющим фактором при назначении на должность. Однако нам хотелось бы напомнить о том, что такими же правами обладают черкесы, русские, абазины, ногайцы, проживающие в республике. Не хотелось бы допускать ущемления их прав. Вот это мы и хотим обсудить".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей