21 ноября 2008, 22:35

Кадыров раскритиковал милицию Москвы за бездействие в поимке Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший командир батальона специального назначения "Восток" Минобороны России, располагавшегося в Чечне, Сулим Ямадаев с группой до 20 человек скрывается от правосудия в центре Москвы, утверждает президент Чечни. Рамзан Кадыров сегодня раскритиковал действия правоохранительных органов Москвы, которые "не торопятся задерживать Ямадаева".

"Соответствующими структурами МВД России не предпринимается должных мер по поимке и задержанию бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений", - сказал Кадыров во время встречи с заместителем председателя правительства Чечни, курирующим силовой блок, Халидом Вайхановым.

Кадыров напомнил, что есть постановление Следственного комитета при прокуратуре России об осуществлении привода Ямадаева в Гудермесский межрайонный следственный отдел. Однако, подчеркнул Кадыров, правоохранительные органы Москвы "абсолютно неоправданно и необоснованно", "оправдываясь якобы недостаточностью существующего постановления для исполнения принудительных мер, не проводят необходимые меры по задержанию и приводу преступника", передает "Интерфакс".

По утверждению Кадырова, "дело дошло до того, что Ямадаев, уже из Москвы, угрожает бывшим сотрудникам батальона, которые дают против него признательные показания", сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики. При этом Кадыров заявил, что, к примеру, буквально на днях стало известно и об угрозах Ямадаева в адрес командира группы расформированного батальона "Восток" Расула Баймурадова.

Баймурадов заявил, что Сулим Ямадаев не командовал батальоном "Восток" в Южной Осетии, как сообщали ранее СМИ, а прибыл в Цхинвал уже после завершения задачи, возложенной Министерством обороны на бойцов подразделения. Также Баймурадов стал одним из двух свидетелей, которые рассказали об убийстве братьев Арсамаковых, которое якобы было совершено по приказу Сулима Ямадаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Сулим Ямадаев был объявлен в розыск летом текущего года, в рамках возбужденного 4 мая уголовного дела по факту похищения и убийства в декабре 1998  жителя Гудермесского района Чечни Усмана Бациева.

Обвинения в адрес Сулима Ямадаева и военнослужащих батальона "Восток" о совершении ими преступлений стали активно озвучиваться после того, как в апреле текущего года автоколонна военнослужащих батальона под руководством младшего брата Сулима Ямадаева - Бадрудди едва не устроила перестрелку с охраной Рамзана Кадырова.

После этого Кадыров обвинил Ямадаевых в совершении целого ряда тяжких преступлений, в частности, в убийстве известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, в проведении летом 2005-го года карательной "зачистки" в станице Бороздиновская на севере Чечни, в результате чего был убит один местный жителей, похищены еще 11 и сожжено четыре частных домовладения, и потребовал привлечь их к уголовной ответственности.

12 мая было объявлено, что Сулим Ямадаев отстранён от командования "Востоком". В конце августа появилась информация о том, что Ямадаев отправлен в отставку, а его розыск отменен, так как установлено местонахождение. В ноябре стало известно, что батальон "Восток", вместе с аналогичным ему подразделением "Запад", расформирован и будет преобразован в мотострелковую роту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей