21 ноября 2008, 11:57

Магомедтагиров: в Дагестане действуют семь экстремистских группировок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 ноября, на Всероссийской конференции по проблемам противодействия экстремизму, которая проходит в Махачкале, министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил о том, что в Дагестане действуют 7 экстремистских группировок, в каждой из которых насчитывается до 15 активных членов.

В своем выступлении на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы противодействия национальному и политическому экстремизму", Магомедтагиров озвучил некоторые данные о количестве членов экстремистского подполья, действующего в Дагестане. По его словам, в общей сложности на учете в МВД состоят 1370 ваххабитов.

Как заявил министр, правоохранительным органам республики удалось ликвидировать несколько эмиссаров боевиков, через которых поступали финансовые средства для экстремистского подполья республики.

По мнению главы МВД Дагестана, для борьбы с экстремизмом в числе других мер необходимо провести строгий учет лиц, выезжающих на учебу в религиозные заведения за границу.

Адильгерей Магомедтагиров заявил о том, что в отношении экстремистов необходимо выработать два вида наказания - расстреливать или сажать в тюрьму на пожизненный срок. "Только в этих двух случаях они не будут приносить вреда обществу", - отметил Магомедтагиров.

Как сообщал "Кавказский Узел", на конференцию в Махачкалу обсудить вопросы экстремизма прибыли политики, представители  духовенства и ученые. Мероприятие организовано при поддержке министерства регионального развития РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО, администрации президента и правительства Дагестана и Дагестанского государственного университета.

По словам президента Дагестана Муху Алиева, пока результаты работы по информационно-идеологическому противостоянию экстремизму в Дагестане оставляют желать лучшего. В этом, по мнению Муху Алиева, виноваты и СМИ, которые не уделяют должного внимания анализу причин экстремизма, а в популистских целях иногда даже героизируют членов экстремистских группировок.

Директор департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский заявил, что у журналистов должен быть стимул для позитивного освещения общественно-политической ситуации, и министерство в этих целях проводит различные конкурсы среди СМИ.

На открытии конференции выступили член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, ректор Московского исламского университета, заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Хазрат Муртазин, ректор Дагестанского института экономики и политики, доктор политических наук Абдулнасир Дибиров.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей