21 ноября 2008, 10:06

Троим обвиняемым из Кабардино-Балкарии продлили срок содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 ноября, суд продлил срок содержания под стражей троим жителям Кабардино-Балкарии, заключенным СИЗО города Пятигорска до 11 января 2009 года.

Как сообщил адвокат Магомед Абубакаров, для продления срока содержания под стражей, заключенные были доставлены из Пятигорска в Нальчик.

"Сегодня мы сделали заявление, что в ходе следствия к подследственным применялось насилие. Мы представили суду документы и фотографии, хотя судебно-медицинского освидетельствования мы так и не добились", - говорит Магомед Абубакаров. Он также сказал, что, несмотря на то, что все следственные действия по данному делу проходят в Нальчике, заключенные содержатся в Пятигорском СИЗО, хотя, по его словам законных оснований для этого нет.

По мнению адвоката, содержание подсудимых в Пятигорске затрудняет защиту их интересов. Адвокат Елена Байрамкулова, представляющая интересы обвиняемого Каранашева, живет в Нальчике, а Пятигорск расположен на значительном расстоянии.

Напомним, что 24 сентября  на территории Ставропольского края были задержаны трое жителей Кабардино-Балкарии - житель селения Псыгансу Бетохов Алим и житель города Чегем Боготов Анзор и житель селения Старый Черек Рустам Каранашев. Им было предъявлено обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере, хотя, на самом деле, трое задержанных подозревались в более серьезных преступлениях.

Вскоре после их задержания пресс-служба ГУВД Ставропольского края распространила информацию о задержании нескольких боевиков причастных к нападению на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик в 2005 году.

9 октября адвокат Елена Байрамкулова обратилась в Предгорный районный суд Ставропольского края с жалобой о нарушении права на защиту, предусмотренного УПК РФ в отношении ее подзащитного.

Адвокат пишет в жалобе, что к Каранашеву неоднократно приезжали из Нальчика в Пятигорск сотрудники Центра "Т", УБОП МВД Кабардино-Балкарии и допрашивали без присутствия адвоката.

По словам Байрамкуловой, 1 октября обвиняемый Каранашев был переведен в СИЗО "Белый лебедь", где 8 октября удалось провести его медицинское освидетельствование. Адвокат отмечает крайне плохое самочувствие своего подзащитного. У Каранашева было три сердечных приступа.

Сам обвиняемый Каранашев направил заявление на имя Генерального прокурора РФ, в правозащитный центр "Мемориал", а также в Европейский комитет по предотвращению пыток о применении к нему недозволенных методов ведения следствия.

В заявлении на 5 листах говорится о том, что 26 сентября он был избит сотрудниками ИВС г. Пятигорска. "Меня избивали руками, ногами, кулаком по голове. Это было связано с тем, что 24 сентября я отказался от дачи показаний, и заявил о том, что показания буду давать в присутствии адвоката, которого наймут мои близкие".

По словам руководителя пресс-службы ГУВД Ставропольского края Игоря Погосова, сотрудники управления в ходе операции по задержанию этих лиц также изъяли боевое оружие, специальные средства маскировки, медпрепараты, снаряжение, фото- и текстовые документы экстремистского характера, инструкции по организации и проведению диверсий, терактов и ведению боевых действий в горной, лесистой местности.

"Наибольшую ценность представляют изъятые схемы возможных мест совершения терактов", - отметил Погосов.

Адвокат Байрамкулова заявляет, что ее подзащитному уже предъявлено обвинение по статье 228 (незаконное хранение оружия).

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей