20 ноября 2008, 23:33

Житель Кабардино-Балкарии подозревается в организации взрыва в Саратове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением СКП РФ по Саратовской области предъявлено обвинение жителю Кабардино-Балкарии, подозреваемому в организации взрыва возле многоэтажного дома в Саратове в ночь на 25 сентября.

Обвинение предъявлено по ч.3 ст.30, п."а" и "е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), сообщил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Иван Михайлин.

Подозреваемый был задержан 24 октября сотрудниками ФСБ в Нальчике, затем этапирован в Саратов, передает "Интерфакс".

Мощность взорвавшейся в здании саратовского предприятия "Облжилстрой" бомбы составила около 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное оболочное взрывное устройство было начинено поражающими элементами - гайками, болтами. В больницу были доставлены четверо пострадавших.

Сотрудники ФСБ установили, что самодельное взрывное устройство задержанный сорокапятилетний житель Кабардино-Балкарской Республики изготовил самостоятельно.

"Для этого ему пригодились познания в области химии. Как стало известно оперативникам, еще в школьные годы взрывотехник-самоучка неоднократно занимал призовые места на республиканских олимпиадах по химии", - рассказала РИА Новости пресс-секретарь УФСБ Татьяна Бреус.

По версии следствия, мотивом к совершению преступления стали личные неприязненные отношения обвиняемого с одним из потерпевших.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в самой Кабардино-Балкарии продолжает нарастать напряженность: число преступлений не только не удалось снизить, но и отмечается его рост. Это признал и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в своем ежегодном послании к парламенту республики. Только в сентябре произошло несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Комментируя криминогенную обстановку в республике, прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков 12 августа на пресс-конференции отметил, что в республике наблюдается снижение преступности, но при этом значительно выросли посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей